Сборную России отстранили от Паралимпиады-2016

Возможно, будут пересмотрены и результаты Паралимпиады-2014 в Сочи

07.08.2016 20:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сборная России не выступит на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября. Об этом сегодня, 7 августа, заявил глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крэйвен.

«Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр», — сказал президент МПК.

Крэйвен отметил, что это тяжелое решение, но оно связано с тем, что антидопинговая система в России полностью скомпрометирована.

«Мне тяжело передать, насколько мы все опечалены тем фактом, что существовавшая в России допинговая система, контролируемая государством, распространилась и на паралимпийский спорт. Антидопинговая система в России разрушена и полностью скомпрометирована. Поэтому у нас не было выбора при принятии этого решения. Считаю, что российское правительство ужасно подвело своих паралимпийцев. Их жажда добиться результата любой ценой серьезно навредила всему спорту», — приводит слова Крэйвена Inside the Games.

По словам Крэйвена, члены МПК при решении об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде-2016 были единодушны.

Кроме того, как утверждает глава МПК, есть доказательства того, что во время зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи были факты подмены допинг-проб.

«Существуют доказательства осуществления подмены проб на Паралимпиаде в Сочи. 21 проба от 7 российских спортсменов была повторно исследована, мы провели новое расследование», — объявил Крэйвен журналистам на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро.

«На крышках 18 контейнеров с тестами были обнаружены царапины. Это доказывает, что их вскрывали и использовали снова», — уточнил он.

Международный паралимпийский комитет собирается в ближайшие месяцы перепроверить все пробы российских спортсменов с Паралимпиады-2014 в Сочи. Об этом заявил председатель спортсменов Международного паралимпийского комитета Тодд Николсон.

«Мы не можем обойти вниманием и чувства тех атлетов, которые участвовали в Играх в Сочи. После того как вскрылась система подмены проб, многие начали интересоваться будут ли результаты пересмотрены. Наше послание — наберитесь терпения, дальнейшие расследования продолжатся», — сказал Николсон на пресс-конференции журналистам.