В МФЦ будут выдавать права и принимать экзамены по вождению

С 1 февраля 2017 года расширяется перечень услуг, которые жители Тамбовской области смогут получить в многофункциональных центрах

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в правительстве утвердили дополненный перечень государственных услуг, которые можно получить в многофункциональных центрах по принципу «одного окна». Напомним, сейчас в Тамбовской области работает целая сеть многофункциональных центров — 30 муниципальных образований Тамбовской области обслуживают 24 МФЦ и 161 структурное подразделение на территории 156 сельсоветов с численностью более тысячи человек. Сейчас МФЦ оказывает 22 вида госуслуг, среди которых оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество. Теперь же правительство намерено расширить перечень услуг, которые можно получить в многофункциональных центрах, в частности, в МФЦ смогут выдавать водительские права, а также принимать экзамен на вождение. В документе есть еще целый ряд нововведений: так, МФЦ по всей стране должны будут выдавать загранпаспорта и паспорт гражданина РФ, а также осуществлять информирование налогоплательщиков.

— Такие услуги у нас предоставляются и сейчас, — говорит начальник организационно-аналитического отдела МФЦ Тамбовской области Кристина АНИСИМОВА. — В этом перечне нововведением будет только выдача загранпаспортов нового поколения, сроком службы 10 лет. Абсолютных новшеств на самом деле будет два: в МФЦ можно будет получить водительские права, а также здесь будет осуществляться прием экзаменов на право управления транспортными средствами.

Сейчас сдать экзамен или получить водительское удостоверение можно только в ГИБДД, но уже с 1 февраля следующего года все услуги МВД, в том числе и касающиеся водителей, перейдут в многофункциональные центры. Предполагается, что на первом этапе МФЦ и ГИБДД будут дублировать друг друга, за получением водительского удостоверения можно будет обратиться в оба ведомства. Если с выдачей прав специалистам МФЦ все понятно, для внедрения новой услуги необходимо будет заключить соглашение с МВД, провести обучение сотрудников, которые будут обеспечивать услугу, то как будет осуществляться экзаменовка будущих водителей, в многофункциональном центре пока не знают. Предполагают, что дело может ограничиться приемом документов, а лично контролировать ход экзамена сотрудникам не придется. Чтобы прояснить этот вопрос, в тамбовском МФЦ ожидают соответствующих разъяснений, которые должны быть подготовлены в ближайшее время. В МФЦ уверены, что до вступления новых положений в силу — а это 1 февраля 2017 года — успеют подготовиться и услуги, которые в обязательном порядке должны предоставляться по принципу «одного окна», тамбовчане получат без всяких проблем.

В ТЕМУ

За полгода на прием к врачу «по электронке» записались 90 тысяч раз

Запись на прием к врачу в электронном виде является одной из самых востребованных госуслуг в регионе. Она призвана сократить время на посещение поликлиники и обеспечить доступность медицинской помощи.

В настоящее время существует пять способов записаться на прием к врачу: через регистратуру, инфоматы, установленные в каждой поликлинике, портал госуслуг Тамбовской области, федеральный портал госуслуг, а также через единый Call-центр, позвонив на номер 8 800 200 24 21. За первое полугодие системой электронной записи на прием к врачу жители области воспользовались 2 374 311 раз, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом через портал госуслуг записались на прием к врачу более 90 тысяч раз.

КСТАТИ

Электронные сервисы набирают популярность

На сайт портала государственных и муниципальных услуг Тамбовской области (pgu.tambov.gov.ru) ежедневно заходят несколько сотен человек. В июле зафиксировано около 12,5 тысячи визитов от более чем 8 тысяч посетителей. На ресурсе размещена контактная информация о 1026 ведомствах и организациях, актуальные формы и бланки документов, доступные для скачивания и заполнения, сведения о 3751 услуге. По статистике, в июле пользователи просмотрели порядка 25 тысяч страниц ресурса. Наиболее активными посетителями портала являются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (37 процентов от общего количества). Люди старше 45 лет составляют 22 процента посетителей сайта. Представители средней возрастной группы (35 — 44 года) реже всего обращаются к ресурсу — 13,2 процента пользователей. При этом большая часть обратившихся — 80 процентов человек — новые посетители сайта. Всего с помощью ресурса можно получить 133 электронные услуги. Для удобства жителей в Тамбове и области работают более сотни различных пунктов регистрации, подтверждения и восстановления доступа к учетным записям в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Пункты регистрации открыты в 24 многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в Центрах занятости населения, а также органах соцзащиты и отделениях Пенсионного фонда. Кроме того, они созданы на базе администраций Мичуринского, Тамбовского, Моршанского, Инжавинского, Петровского и Кирсановского районов, а также в Центре лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тамбовской области.