«Боюсь, нас или зальет, или выжгут»

Часть дома, в котором проживали две семьи, снес застройщик?

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

70-летняя Анна Аладинская живет в доме № 38 по ул. Горького с 1986 года, тогда семья приобрела его, перебравшись в областной центр из Сосновского района. Деревянный дом 1896 года постройки, как следует из документов, купили тогда за немалые тогда деньги — 25 тысяч рублей.

— Здесь не было воды и газа, — рассказывает Анна Аладинская. — Все это мы провели, сделали и оформили пристройку к дому, ухаживаем за фасадом. Никаких проблем из-за того, что живем в таком «возрастном» строении, никогда не испытывали.

Напротив, по словам Анны Никитичны, помимо того, что дом расположен в центральной части города, он имеет еще ряд своих плюсов, хозяйка рассказывает, что он очень теплый, для отопления зимой используется меньше газа, а значит возникает экономия по коммуналке. Поэтому ни о каком переезде Анна Никитична не задумывалась, в собственном доме ее все устраивало. Но человек, который представился ей представителем застройщика и назвался Сергеем Юрьевичем, появился на пороге ее дома в августе 2015 года и предложил выкупить жилплощадь, принадлежащую Аладинским. За квартиру, площадь которой вместе с узаконенной пристройкой составляет 66 кв. м, и придомовой участок Анне Ильиничне, по ее словам, предложили 4,5 млн. рублей. От денег пенсионерка отказалась.

— Нам нужно жилье, — объясняет она. — У меня взрослые сын и дочь, представителю застройщика я сказала, что нас устроят три однокомнатные квартиры.

Параллельно, как рассказывает Анна Ильинична, Сергей Юрьевич вел переговоры о продаже и с ее соседкой, которая проживала во второй квартире в другой части дома. В итоге жительница этой квартиры согласилась уступить свою часть дома за 5 млн. рублей и вскоре выехала. Мужчина же не оставлял попыток достичь договоренности и с жильцами 1-й квартиры, где живет Анна Аладинская.

— В мае нам предложили посмотреть квартиры в Летке, — рассказывает женщина. — Оказалось, что и в этом районе квартиры очень дорогие — те, что нам показали, по 1 млн. 800 тыс. рублей. Видимо, такая цена их не устроила, мужчина у нас больше не появлялся.

По словам пенсионерки, то, что покупатель исчез, а вместе с ним откладывались и перспективы переезда, ее совсем не беспокоило, Анна Аладинская, как и раньше, продолжала жить в своем доме. Встревожилась хозяйка 6 июня, когда возле дома остановился автобус с рабочими.

Незнакомые люди вошли на задний двор и начали разбирать часть дома, которую продали соседи. Жильцы 1-й квартиры, испуганные таким напором, вызвали полицию. На момент прибытия участкового, говорит Анна Аладинская, от второй половины дома остались только стены, рабочие разобрали полы и сняли крышу. Вмешательство полицейского остановило работы. Начальник бригады, под руководством которого сносили часть дома, сообщил, что работы ведутся на вполне законных основаниях и даже обещал вернуться с подтверждающими документами и предоставить их жильцам уцелевшей части дома. Однако больше никого из этих людей Анна Аладинская не видела.

Чтобы разобраться в происходящем, женщина обратилась к юристу и в прокуратуру, а пока идет разбирательство, по ее признанию, живет как на пороховой бочке — Анна Никитична опасается пожара. Одной из причин возгорания, по мнению женщины, может стать хлам и строительный мусор, кроме того, пустующее домовладение, в котором можно поживиться брошенными прежними хозяевами вещами и стройматериалами, привлекает бомжей.

Опасается женщина и возможных «активных» действий со стороны тех, кому понадобилось ее жилье. Анна Никитична признается, что в ожидании возможной беды даже документы отдала на хранение знакомым. Пожары в частном секторе в последние годы действительно происходят очень часто. В октябре 2015-го на неофициальном сайте губернатора Тамбовской области появилась жалоба от соседей Анны Аладинской, которые живут в доме № 40 по ул. Горького.

— Мы очень переживаем за свою жизнь и свое имущество, так как участились пожары во дворах, примыкающих к нашему дому, — рассказывают жители. — Пожары возникали и во дворах № 34, 36, 44, все расселенные и заброшенные дома никто не сносит, и там постоянно случаются возгорания (то ли их кто поджигает умышленно, то ли бомжи обогреваются). 22 октября возник пожар в доме № 44, хорошо, что это было не ночью, вовремя успели вызвать помощь.

Не знает Анна Никитична и того, как поведет себя строение, после того как его половина была уничтожена, — вопрос о целостности фундамента дома и состоянии кровли пока остается открытым.

— Нас или зальет, или выжгут, — всерьез опасается хозяйка.

По данным мэрии, часть застроенной территории в границах улиц М. Горького, Карла Маркса, Комсомольской, Базарной, в пределах которой расположен жилой дом № 38, включена в перечень территорий, подлежащих развитию.

— По результатам аукциона на заключение договора о развитии части указанной застроенной территории определен застройщик, в чьи обязательства входят мероприятия по развитию территории в указанных границах, — объясняют в муниципалитете. — По условиям договора данное ООО должно осуществить снос планируемых строений и завершить строительство в срок до 31 декабря 2017 года.

Но, несмотря на то, что снос пустующих домов предусмотрен в рамках договора с городскими властями, в ООО уверяют, что уже два года сносом домов на этой территории не занимаются:

— Мне известнро, что жительница 38-го дома обращается в СМИ, — говорит заместитель директора компании. — Но про снос я ничего не знаю.

Свои планы относительно дальнейшей судьбы невыкупленной части дома застройщик не поясняет, а Сергей Юрьевич, который раньше вел переговоры с жителями, как он сам рассказал, больше в стройфирме не работает, поэтому ничего прояснять не стал.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Прояснить ситуацию можно в суде»

По мнению юриста Геннадия ТРУБЦОВА, проводить работы по реконструкции или сносу части дома застройщик или любой собственник имеет право, только если эта часть выделена, что называется, «в натуре».

— То есть если, жители квартир владели общей или совместной собственностью, то распоряжаться ею можно только по соглашению всех ее участников, — говорит Геннадий Трубцов. — И в этом случае потребовалось бы согласие второго собственника на снос. Выделение же собственности «в натуре» предполагает автономию двух домовладений, они имеют разный вход, имеют отдельную кухню, санузел. В этом случае, согласно положениям ГК РФ, проводить работы на доме можно, не спрашивая других жильцов. При этом реконструкция или снос не должны ущемить права жителей второй части здания. Прояснить ситуацию, я уверен, можно в прокуратуре и в суде.