Воронежскому велосипедисту Алексею Курбатову пришлось выступать на Олимпиаде на чужом велосипеде

Спортсмена в последний момент заявили на дистанцию, к которой он даже не готовился

10.08.2016 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Казусная история произошла на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро с воронежским велосипедистом Алексеем Курбатовым. Как сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, 22-летнему спортсмену пришлось выступить не в своей дисциплине, да ещё и не на своём велосипеде.

Курбатов прилетел в Бразилию в качестве возможной замены на командную гонку на треке, квалификация которой должна была состояться 11 августа. Но, уже находясь в Рио-де-Жанейро, воронежский спортсмен узнал, что в велотреке россияне вообще не будут выступать. Предстоял обратный путь домой, но главные тренеры национальной команды решили заявить Курбатова на шоссейную гонку, так как в сборной образовалась вакансия из-за того, что капитан команды Ильнур Закарин не смог приехать на Игры.

— Таким образом, Алексей Курбатов в последний момент не просто стал участником Олимпиады, а стал участником не в своей дисциплине, — сообщили в пресс-службе областного Центра спортивной подготовки сборных команд. — Спортсмену необходимо было преодолеть шоссейную гонку на 237,5 км, конечно же, к такому марафону Алексей не готовился.

Более того, Курбатову пришлось выступать на чужом велосипеде, поскольку для трековых и шоссейных гонок используются разные велосипеды. Тем не менее воронежский спортсмен достойно преодолел больше половины пути по 30-градусной жаре, после чего вынужден был сняться с гонки.

Россию в гонке также представляли Сергей Чернецкий, который пришёл к финишу 31-м, и Павел Кочетков — он был 38-й. Всего в стартовом листе 144 гонщика. Победил бельгиец Грег ван Авермат. Серебро завоевал датчанин Якоб Фульсанг. Третье место у Рафаля Майка из Польши.

Алексей КУРБАТОВ — мастер спорта международного класса по велоспорту. Родился 9 мая 1994 года в Воронеже. Воспитанник воронежской СДЮСШОР № 8. Велоспортом начал заниматься в 9 лет. Первый тренер — Владимир Астафуров. Первых успехов добился под руководством Татьяны Добросоцкой. Коронный вид — командная гонка преследования. На международных соревнованиях представляет в параллельных зачётах Воронежскую область и Москву.