Муфтий назвал женское обрезание в Дагестане безопасным для здоровья

Он также считает, что такую практику «успокоения женской прыти» следует ввести и в других религиях

16.08.2016 11:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рунет бурно обсуждает исследование организации «Правовая инициатива», опубликовавшей доклад о женском обрезании в высокогорных и удалённых районах Дагестана. Эта практика распространена среди аварцев и других малочисленных народов республики.

Обрезание делают девочкам до трёх лет, чтобы подавить чувствительность и, как следствие, предотвратить в дальнейшем «аморальное поведение». Однако были случаи, когда обрезанию подвергались и девочки в подростковом возрасте. Операция состоит из полного или частичного удаления клитора, а также малых половых губ. Проводят её в антисанитарных условиях и кустарным способом.

«Ужасно больно было, не хочется вспоминать, родить не смогла, инфекции были, муж развелся», — приводятся в докладе слова дагестанки, пережившей варварскую операцию. Обосновывают её этническими традициями и религиозными догмами ислама. Однако, по словам председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева, в законах Шариата подобная практика никак не закреплена, но и не противоречит им.

«Вы же прекрасно знаете, для чего предназначена женщина. Всевышний создал женщину, чтобы она рожала ребёнка, чтобы она его воспитывала, только для этого. А для этого обрезание не мешает», — заявил Бердиев изданию NewsTracker. И отметил, что для возрождения нравственности в обществе «подобную процедуру следовало бы ввести и в других религиях», в том числе и в христианстве. При этом, по мнению Бердиева, женскому здоровью это абсолютно никак не мешает.

Согласно данным Детского фонда ООН процедуре обрезания подвергались порядка 200 миллионов женщин и девочек в 30 странах мира. В 2012 году ООН приняла резолюцию, которая запрещает такие операции.