Тамбовчанам на 40% увеличат плату за воду?

В сентябре жители квартир, где не установлены приборы учета холодного и горячего водоснабжения, а также счетчики электроэнергии, должны получить повышенные на 40% счета за эти услуги

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчан, которые до сих пор не установили индивидуальные приборы учета электроэнергии, а также холодного и горячего водоснабжения, с 1 июля ожидало значительное повышение платы за эти коммунальные услуги. Как пояснили в АО «Тамбовские коммунальные системы», это связано с введением повышающего коэффициента для жителей, которые не позаботились об установке приборов учета. Соответствующее постановление правительство РФ приняло 29 июня 2016 года.

— Согласно этому документу с 1 июля 2016 года устанавливается повышающий коэффициент к размеру платы за холодное и горячее водоснабжение и электроэнергию для абонентов, не установивших индивидуальные приборы учёта при технической возможности, — говорит пресс-секретарь АО «Тамбовские коммунальные системы» Геннадий МИНАЕВ. — Таким образом, исполнители коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения с 1 июля 2016 года обязаны производить начисления с учетом коэффициента, равного 1,4, для всех абонентов, в чьих квартирах не установлены приборы учета.

Напомним, установить приборы учета воды и электроэнергии в своих квартирах тамбовчане должны были до 1 июля 2012 года. Учитывая экономию, которую дают счетчики, большинство жильцов их установило. Так, в Тамбовской области практически все квартиры оборудованы счетчиками электрической энергии. С приборами учета холодной и горячей воды дела обстоят несколько хуже, ими оборудованы около 70% жилых помещений.

Опыт применения повышающих коэффициентов в нашем регионе опробовали в 2015 году. С 1 октября прошлого года в нашем регионе стал применяться повышающий коэффициент для жителей, в домах которых не был установлен общедомовой прибор учета тепла. С началом отопительного сезона отопление для «нормативщиков» подорожало на 20%. Еще один скачок платы за отопление должен был произойти с января, тогда тамбовчанам грозило увеличение платы на 40%. После введения повышающих коэффициентов многие жители решили установить счетчики на тепло. Но проводить работы в разгар отопительного сезона было нельзя, поэтому, учитывая многочисленные обращения жителей региона, введение 40-процентного повышения платы в Тамбовской области решили приостановить. Таким образом, тамбовчанам дали время до наступления следующего отопительного сезона установить общедомовые приборы учета тепла. По данным тамбовских управляющих компаний, такой возможностью жители охотно воспользовались, поэтому количество «оприборенных» домов в некоторых управляющих компаниях достигает уже 95%.

Теперь по похожей схеме будут брать деньги и с жителей, которые не имеют приборов учета воды. Платежки с учетом 40% повышающего коэффициента тамбовчане могли бы получать с июля. Применить коэффициент согласно постановлению правительства должны исполнители коммунальных услуг, то есть управляющие компании. Впрочем, как удалось выяснить «Житью», нововведение коснется не всех жителей города. Так, в управляющей компании «Тамбовский жилищный стандарт» рассказали, что сейчас методика исполнения постановления пока только находится в разработке, этим вопросом, по словам главного инженера управляющей компании Сергея Попова, занимаются специалисты обслуживающей организации и ТОГУП «Единый расчетный центр».

— Пока у нас нет распоряжений от органов местного самоуправления или региональных властей относительно применения повышающего коэффициента, в расчетах он присутствовать не будет, — говорит Сергей Иванович. — Кроме того, мы не получили информационного письма от ресурсоснабжающей организации. Я считаю, что на сегодняшний день оснований для применения повышающего коэффициента у нас нет. Рассчитываем, платежки с учетом повышающего коэффициента тамбовчане получат не раньше 2017 года.

Однако не все тамбовские УК решили дожидаться указаний сверху. Дело в том, что никаких региональных нормативных актов, которые откладывали бы применение постановления правительства, на сегодняшний день не существует. Как рассказали в ТОГУП «Единый расчетный центр», на сегодняшний день лишь одна из 27 управляющих компаний Тамбова, с которыми они сотрудничают, решила применить повышающие коэффициенты для жителей обслуживаемых домов, в квартирах которых нет счетчиков на воду.

Применять постановление правительства и тем самым значительно повысить плату за горячую и холодную воду решили с сентября в одной из крупнейших обслуживающих организаций Тамбова — ООО «ЖК «Тамбовинвестсервис» (у нее на обслуживании около 500 многоквартирных домов). Чем вызвано такое решение, в отделе коммунальных услуг ООО «ЖК «ТИС» объяснить не смогли. Жители, у которых нет технической возможности установить счетчик, пояснили в ООО, должны сообщить об этом в свой клиентский участок или обратиться в главный офис УК до 1 сентября. Специалисты составят акт, и коэффициент жителям таких квартир начисляться не будет.

— Мы заинтересованы, чтобы учитывать поступающие жителям коммунальные ресурсы и вести расчеты, исходя из фактически полученных ими услуг, — говорит Геннадий МИНАЕВ. — АО ТКС имеет приборы учета начиная от скважины и до входа на дом, но в этой цепочке должен присутствовать и конечный потребитель.

КСТАТИ

Город установит счетчики в муниципальном жилье

Обязанность обеспечить счетчиками муниципальное жилье, которое сдается по договорам социального найма, лежит на городской администрации. Сейчас проблеме «оприборивания» муниципального фонда решили уделить внимание. Как следует из аукционной документации, размещенной на официальном сайте госзакупок, администрация города Тамбова намерена установить 380 приборов учета воды, из них 261 счетчик будет установлен на холодное водоснабжение и 118 — на горячее. По условиям контракта работы должны быть выполнены до 30 ноября текущего года. На приобретение и установку счетчиков из городского бюджета будет потрачено 683 тысячи рублей.