Коллекторы терроризируют тамбовчан надписями на стенах

Многоэтажки областного центра «украшают» угрозы и требования вернуть долги

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из популярных способов взыскать долги с недобросовестного заемщика активно практикуют в Тамбове. Судя по всему, агентства по выбиванию долгов расписывают стены многоэтажек, где, по данным коллекторов, эти самые заемщики живут, сообщениями. В них часто указывают фамилию должника, видимо, в расчете на то, что ему станет стыдно и он тут же расплатится. Жители дома
№ 442а по ул. К. Маркса в Тамбове сами убедились: никакого практического действия эти надписи не имеют. Во всяком случае на жильца, чья фамилия регулярно появляется на стенах их дома. Зато страдает фасад девятиэтажки, который то и дело приходится приводить в порядок.

— Впервые мы узнали, что у нашего жильца проблемы с банком, в марте этого года, — рассказывает председатель ТСЖ «Солнечный дом» Любовь ВОРОНИНА. — Сообщение гласило: «А., отдай долг».

Прапорщик Олег А., служащий в местой военной части, объяснил соседям: долгов у него нет, произошедшее — это недоразумение. Однако с марта надписи на доме возникают снова и снова. И если первая появилась рядом с подъездом «должника», то потом расписали все подъезды и даже соседний гараж. Мужчина же продолжает настаивать: кредитов ни у кого не брал. Председатель ТСЖ Любовь Воронина написала заявление в полицию с просьбой найти людей, которые портят общедомовое имущество.

— Подобные действия подпадают под статью 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», — говорит начальник пресс-службы УМВД региона Алексей ЖДАНОВ. — Обратиться с таким заявлением может любой житель дома, и злоумышленников будут искать. Подобные обращения поступают в полицию из разных частей города.

По данным полиции, серьезных правонарушений — угроз, нападений на тамбовчан — со стороны коллекторов в регионе не случалось. Но и простые надписи для жителей дома № 442а — настоящее бедствие.

— Коллекторы опять испортили стены. Я, взрослая женщина, пережившая столько бед, что на три жизни хватит, заплакала от бессилия, — написала после очередного инцидента Любовь Воронина на своей страничке в соцсети.

Дело в том, что буквально 15 июля в доме покрасили фасад, а 8 августа жильцы снова обнаружили «художества» на свежевыкрашенных стенах. Олег А. пообещал Любови Ворониной, что сам отмоет фасад...

Жена Олега Ирина уверяет: долгов перед банками у семьи нет. Женщина признается: несколько кредитов они брали, но платят по ним в срок. Единственный долг, предполагает Ирина, есть у матери Олега. Она инвалид по зрению и живет в доме-интернате. Часть пенсии женщине приходится отдавать за проживание в учреждении, и кредит отдавать стало нечем. Аннулировать долг (15 тысяч рублей) попавшей в трудную ситуацию пенсионерки, по словам Ирины, банк отказался. А семья А. обещает постепенно его погасить.

— Звонят с требованием вернуть долг на наш домашний телефон, — рассказывает Ирина А. — Возможно, дело даже не в долге свекрови. Кто-то, когда брал кредит, мог назвать наш номер. Думаю, что, не найдя настоящего заемщика, в агентстве выяснили по номеру телефона наши адрес и фамилию и теперь выдвигают претензии. 

В мае Ирина обратилась в полицию с просьбой разобраться в ситуации. Пока результата нет. Любови Ворониной по поводу ее мартовского обращения тоже пока не ответили. Но мириться с ситуацией председатель ТСЖ, стараниями которой и дом, и прилегающая к нему территория находятся в образцовом порядке, не намерена. Она снова планирует пойти в полицию и добиться поисков виновных в порче фасада. Кроме того, Любовь Воронина написала обращение на имя главы города с просьбой установить во дворе дома видеокамеры — чтобы и коллекторов вычислить, и решить целый ряд проблем. Например, обеспечить порядок у мусорных контейнеров и на детской площадке. Напомним, в рамках проекта «Народная инициатива» городу выделили 45 млн рублей, в том числе на установку систем видеонаблюдения. Но в списке дворов, где будут установлены камеры, дома № 442а по ул. К. Маркса нет.

В ТЕМУ

Должников защитит новый закон?

21 июня 2016 года Госдумой в окончательном, третьем чтении принят закон о коллекторах. Официальное название документа «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Принятый закон запрещает коллекторам звонить на телефон более двух раз в неделю, угрожать должнику или его родственникам, причинять вред имуществу, а также видеться с должником более одного раза в неделю. Кроме того, коллекторы не имеют права звонить по ночам — с 22 часов  до 8 утра, а в выходные дни — с 20.00 до 9 утра. Контакты с несовершеннолетними, недееспособными лицами, инвалидами первой группы, пациентами в больницах полностью запрещены.

Также, если ранее коллекторы могли скрывать свои номера телефонов, то теперь это делать запрещено, то же самое касается и электронной почты. Нельзя без согласия должника разглашать информацию о наличии долга третьим лицам. Особенно важно, что должник теперь имеет право запретить коллекторам и кредиторам (банкам, микрофинансовым организациям и т. п.) звонить ему и устраивать личные встречи, но только если с момента возникновения просрочки прошло не менее четырех месяцев. Для этого должнику необходимо составить соответствующее заявление в адрес кредитора или коллекторского агентства. Если должник подал на банкротство физического лица и в отношении него введена процедура реструктуризации, он освобождается от обязательств уплаты просрочки. За нарушения правил закона о коллекторской деятельности коллекторские агентства могут быть оштрафованы на сумму от 50 тысяч до 2 миллионов рублей. Закон о коллекторах вступит в силу с 1 января 2017 года.