Социологи: «73% россиян получают только белую зарплату»

Неофициальную зарплату получают 10% граждан

21.08.2016 18:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Среди жителей России 73% получают белую зарплату. Зарплаты в конвертах получают только 10% граждан. Еще 14% жителей страны сообщили, что их заработок составляют и та, и другая формы оплаты. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По оценке социологов, в июле 2016 года опасения, связанные с безработицей, заметно ослабли, приблизившись к уровню января 2015 года. Около половины работающих россиян (48%) уверены, что в случае увольнения серьезных трудностей с поиском равнозначной замены у них не возникнет. В то же время 47%, напротив, думают, что эта задача будет не из легких. 27% опрошенных сказали, что откладывают деньги на случай увольнения. 11% собираются начать откладывать в ближайшем будущем.

Опрос ВЦИОМ был проведен 16 — 17 июля среди 1 600 человек в 46 регионах РФ.

Напомним, ранее представитель Воронежского отделения Фонда социального страхования РФ Ирина ШАМАРДИНА назвала воронежцам пять причин получать белую зарплату.

Ранее социологи составили индекс страхов россиян. Больше всего россияне опасаются роста международной напряженности, конфликтов между странами и военных действий. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На втором месте индекса страхов беспокойство по поводу подорожания некоторых привычных товаров и обесценивания сбережений. На третьем месте рейтинга страхов стихийные бедствия. Следом идут проблемы со здоровьем, беспорядки внутри страны и конфликты в семье.