Парк 40-летия Победы отдадут церкви?

В управлении образования считают, что большую часть зеленой зоны необходимо предоставить для нужд воспитанников нового учебного заведения

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сохранить тамбовчанам парк 40-летия Победы на бульваре Энтузиастов городские власти обещают местным жителям начиная с 2008 года, когда на него, собственно, и было совершено первое «покушение». Напомним, восемь лет назад часть парка решили отдать под строительство Свято-Троицкого храма. Местные жители тогда разделились на два лагеря. Кто-то поддерживал будущую стройку, а другие считали, что культовое сооружение можно построить и в другом месте, не затрагивая зеленой зоны, которых в этой части города практически нет.

К мнению противников возведения храма в итоге не прислушались, сооружение построили, а территорию рядом огородили. Несмотря на то что парк лишился внушительной части, оставшуюся, как и обещали, благоустроили: установили лавочки, сделали дорожки и детскую площадку. Но идиллия длилась недолго — в 2014-м на парковой территории решили построить православную школу и детский сад. На эти цели администрация города выделили Тамбовской епархии в безвозмездное пользование сроком на три года участок по ул. 8 Марта, 34. По множеству обращений жителей прокуратура Октябрьского района провела проверку и выяснила: на начальном этапе строительства не обошлось без нарушений.

По данным правоохранителей, в мэрии, чтобы предоставить место под стройку, изменили назначение территориальной зоны. Если раньше она называлась зоной общего пользования и здесь могли размещаться парки и скверы, то теперь часть парка приобрела статус участка для многоэтажной жилой застройки. Как и положено, были проведены общественные слушания и изменения зонирования территории внесли в правила землепользования и застройки города. После этого участок отдали под строительство. Нарушение со стороны властей состояло в том, что они не внесли изменения в генеральный план Тамбова.

— Администрация города оставила без внимания и такую важную составляющую в сфере общественных отношений, как баланс публичных и частных интересов, — посчитали в прокуратуре Октябрьского района. — Несмотря на многочисленные обращения граждан, поступившие и поступающие на сайты администрации области и города, о несогласии с выделением участка по ул. 8 Марта, 34, его все же выделили под строительство гимназии. Эти действия приводят к социальной напряженности в городе, недоверию жителей к органам местного самоуправления. Прокуратура внесла в адрес главы администрации Тамбова представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению указанных нарушений закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Однако вмешательство прокуратуры никак не повлияло на строительство. Позже требуемые изменения внесли в генплан, и претензии к мэрии отпали. Стройка продолжилась. Местных жителей пытались успокоить и обещали, что пусть еще меньшая, но часть парка все же останется в их распоряжении, люди так же смогут гулять здесь с детьми. Правда, по закону любое образовательное учреждение в целях безопасности должно быть огорожено забором. Поэтому выполнение этого требования, предположили жители, совершенно лишит их общедоступной зеленой зоны. Сейчас эти опасения подтверждаются. Гимназия, как поясняют в мэрии, фактически достроена. С 1 сентября она начнет свою работу, пока для обучения набирают детей с 1-го по 3-й класс. На минувшей неделе в преддверии нового учебного года для родителей и учеников устроили день открытых дверей. Здесь и решилась судьба небольшого клочка уцелевшего сквера. По мнению начальника управления образования и науки области Натальи Астафьевой, новая школа нуждается в большей прилегающей территории, поэтому ее необходимо продлить до храма.

— На сегодняшний день этим сквером пользуются от силы три-четыре семьи, — считает Наталья Астафьева. — А у нас речь идет о 600 детях, которым нужно где-то играть и развиваться. Поэтому я буду настаивать на том, чтобы часть сквера передали гимназии. Это совсем не значит, что местные семьи не смогут пользоваться территорией школы и отдыхать здесь.

С такой постановкой вопроса полностью согласился глава города Юрий РОГАЧЕВ. И совершенно неважно, что на территории, о которой идет речь, расположена детская площадка, столь нужная местной детворе. Юрий Анатольевич пообещал ее куда-нибудь перенести, чтобы соблюсти интересы всех заинтересованных сторон.

КСТАТИ

Демонтаж коллектора на Студенце отложили до 30 сентября

До сих пор не закончатся судебные разбирательства вокруг одной из самых скандальных строек Тамбова — торгово-развлекательного центра на реке Студенец. Согласно решению суда, которое было вынесено в феврале 2015 года, застройщик должен был демонтировать коллектор, в котором сейчас текут воды Студенца. Однако ООО «Бизнес-Партнер», которое является ответчиком в процессе, в марте добилось отсрочки в исполнении этого решения, так как к этому моменту у них не был готов проект демонтажа коллектора. В мае он все же был готов, но к моменту судебного заседания, прошедшего 30 мая, на котором защитники Студенца оспаривали решение об отсрочке, проект не прошел государственную экспертизу. Поэтому решение суда осталось в силе, освободить реку согласно ему застройщик должен к 30 сентября.