Долги с тамбовчан собирают лжеприставы

Люди, представляющиеся сотрудниками службы, назначают встречи у здания управления и требуют денег

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Активность неизвестных, которые под видом судебных приставов звонят и приходят домой к тамбовчанам, чтобы взыскать якобы имеющуюся у них задолженность, растет день ото дня. Тем, кто сразу не может оплатить «долг», визитеры назначают встречи у здания управления службы судебных приставов (ул. Рахманинова, 1а в Тамбове).

— В связи с этим в Управление ФССП по региону и ее подразделения поступают обращения граждан по поводу звонков и визитов тех, кто представляется сотрудниками службы, — рассказала «Житью» пресс-секретарь регионального УФССП Юлия ИЗМАЙЛОВА.

Как выяснилось из жалоб тамбовчан, несмотря на то что в обращениях фигурирует здание службы, непосредственно в помещение никого из «должников» не приглашали. Неизвестные оговаривали, что заходить в управление вовсе не нужно, встреча состоится на прилегающей к зданию территории.

Кто действует под маской судебных приставов на этот раз, пока остается непонятным. Долгов, которые подтверждались бы судебными решениями и исполнительными листами, у людей, которые согласились на такие встречи, как уже установили в управлении, нет. В противном случае информация о задолженности и ее размере находилась бы в базе данных должников.

Учитывая массовые обращения тамбовчан, которых «приставы» теперь приглашают для личного общения, в службе судебных приставов напоминают: сотрудники ФССП действуют только на основании исполнительного документа, выданного на основании решения суда или акта иного специально уполномоченного органа.

— Если должник по каким-либо причинам не исполнил требования в добровольном порядке, судебный пристав-исполнитель должен прийти к нему домой обязательно в форменной одежде. Он должен представиться и предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде. При совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения пристав может прийти к должнику не один, а в сопровождении так называемого судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов для предотвращения непредвиденных ситуаций. Последний также обязан предъявить служебное удостоверение, — говорит Юлия Измайлова. — Также сотрудники УФССП России по Тамбовской области носят официальный нагрудный знак в форме фигурного щита. Каждый такой знак является персональным, имеет серию и номер. Его выдают сотруднику после принятия присяги.

Если человек, который представляется приставом, вызвал у вас сомнение, позвоните в подразделение службы или на телефон доверия 8 (4752) 56-29-82 (круглосуточный). Узнать, есть ли у вас задолженности, можно на сайте УФССП России по Тамбовской области www.r68.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств» либо по адресу: Тамбов, ул. С. Рахманинова, 1а.

КСТАТИ

Такое бывало и раньше

Это уже не первый случай, когда злоумышленники пытаются причинить тамбовчанам вред, действуя под вывеской службы судебных приставов. Напомним, в 2014 году жители стали получать электронные письма, которые назывались «Исполнительное производство», направленные якобы от сотрудника УФССП по Тамбовской области. По словам людей, которые получили подобные письма, сообщения были снабжены логотипами службы судебных приставов и практически не оставляли сомнений в том, что это весточка из серьезного ведомства. Текст писем в каждом таком случае был идентичен, людям сообщалось, что судебные приставы собираются применить к адресату принудительные меры по взысканию задолженности и намерены нанести визит, чтобы изъять ценное имущество. Также к письму был прикреплен файл, открыв который, компьютер подвергался вирусной атаке. После массовых обращений от получателей писем управление Федеральной службы судебных приставов опубликовало на своём сайте информацию о том, что рассылкой писем по электронной почте они не занимаются, а адрес, указанный в сообщениях, ведомству не принадлежит.