Минздрав утвердил новые нормы здорового питания

Россиянам рекомендуют есть меньше хлеба и картофеля и при этом активнее налегать на рыбу и фрукты

26.08.2016 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, передают «Известия». Авторы пишут, что приведенные нормы обеспечивают расчетную среднедушевую потребность в пищевых веществах и энергии и пищевое разнообразие.

— Необходимость разработки обновленных рекомендаций продиктована изменениями, произошедшими за последние пять лет, как в производстве пищевого сырья, так и в структуре потребления пищевых продуктов, — сообщили в министерстве.

Россиянам рекомендуется уменьшение употребления «быстрых» углеводов: хлеба, картофеля и сахара. Всех круп, макарон и хлеба, а также картофеля в год на одного человека должно приходиться не более 180 кг. Меньше стало в рекомендуемых нормах молока и молочных продуктов — 325 вместо 330 (среднее значение норм 2010 года).

По мясопродуктам в нынешней редакции документа за норму взяли 73 кг на человека в год. Столько же рекомендовалось съедать и в 2010 году. Однако новшество заключается в изменении количества разных видов мяса. Диетологи советуют есть меньше говядины (20 кг против указанных в 2010 году 25 кг). Употребление остальных видов мяса, напротив, рекомендуют увеличить: свинины — с 14 до 18 кг в год, баранины — с 1 до 3 кг, птицы — с 30 до 31 кг.

Также увеличить рекомендуется и употребление рыбы и морепродуктов — до 22 кг в год. Помимо этого диетологи советуют активнее налегать на растительную пищу. Фруктов и ягод рекомендуется съедать 100 кг в год, а овощей и бахчевых — 140 кг в год. Годовой лимит растительного масла — 12 кг в год, соли — 4 кг в год.

Как отметила старший научный сотрудник НИИ питания Анна Сафронова, это нормы «среднего человека» по расчетам половозрастных групп населения. Общая энергетическая ценность этого рациона с 2010 года не изменилась и составляет 2,3 — 2,4 тысячи ккал в сутки.

Напомним, что зимой специалисты НИИ питания России составили карту распространения ожирения в регионах России. В число самых «толстых» регионов попали Калужская, Московская и Нижегородская области, Краснодарский и Алтайский края. Среди самых «стройных» регионов — Удмуртия, Оренбургская область, Красноярский и Приморский края, Кабардино-Балкария. Воронежская область не попала ни в ту, ни в другую категорию.

«Как сбросить лишний вес?» — этим вопросом, по статистике Всемирной организации здравоохранения, задается каждый третий россиянин. Узнать, как изменить себя, не изменяя себе, вы можете из нашего материала «Семь советов воронежских врачей, как похудеть навсегда».