Тамбовчанам заменят индексацию пенсий единовременной выплатой

Предполагается, что вместо повышения пенсии на определенный процент в январе текущего года пожилые люди получат 5 тысяч рублей

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последняя индексация пенсий, напомним, была проведена в феврале текущего года. Тогда размер выплат у неработающих пенсионеров вырос на 4 процента. Согласно российскому пенсионному законодательству решение о второй индексации принимается правительством, и все зависит от экономической ситуации и доходности Пенсионного фонда Российской Федерации. В 2015 году страховую пенсию повысили только один раз, в феврале выплаты выросли на 11,4 процента. Инфляция по итогам 2015 года составила 12,9 процента. При этом цены на продукты выросли за год на 14 процентов. Стоимость непродовольственных товаров увеличилась на 13,7 процента.

Таким образом, исходя из годового размера инфляции и учитывая 4-процентную прибавку в феврале, в текущем году пенсионеры могли бы рассчитывать еще почти на 9-процентную индексацию пенсий. Но, судя по всему, вместо повышения тамбовчане получат единовременную выплату. Она, по мнению правительства, примерно соответствует сумме, которую получили бы пенсионеры, если бы была проведена обычная индексация.

— Исполнение бюджета на текущий год идёт непросто, я бы даже сказал, весьма непросто, — сказал на правительственном совещании премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ. — Кризисные факторы в экономике всё ещё дают о себе знать. Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11 процентов. Ожидаемый дефицит по итогам года составит более 3 процентов. Это выше планируемого уровня. Также снизились доходы Пенсионного фонда, в первом полугодии снижение составило 174 миллиарда рублей. По словам Дмитрия Медведева, в настоящее время наша страна не располагает достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме.

Прибавка или разовая выплата?

Вместе с тем в правительстве признают необходимость доплаты — впервые индексация будет проведена в форме единовременной денежной выплаты.

— Если в феврале 2016 года индексация пенсий произошла только у работающих пенсионеров, то единовременную денежную выплату, если такое решение окончательно будет принято правительством и закреплено соответствующими нормативными актами, получат как работающие, так и неработающие пенсионеры, — говорит пресс-секретарь отделения ПФР по Тамбовской области Павел ПЕРЕЛЫГИН. — По предварительным данным, единовременную выплату тамбовские пенсионеры получат в январе вместе с очередной пенсией. Планируется, что с 2017 года индексация будет производиться в обычной форме (в зависимости от накопленной за предыдущий год инфляции).

Отвечая на вопрос о том, что для тамбовских пенсионеров выглядит более приемлемо — небольшая ежемесячная прибавка к пенсии или разовая выплата в 5 тысяч рублей, председатель Союза пенсионеров России в Тамбовской области Клавдия ШУПИЛО говорит: «Пенсионеры будут рады любой прибавке, и единовременная выплата может быть даже предочтительнее».

— Несколько сотен рублей, которые мы получаем после очередной индексации, практически незаметны, — комментирует Клавдия Николаевна. — А 5 тысяч для нас, поверьте, большие деньги. Можно столько запасов наделать, ведь рацион питания пенсионеров — не разносолы, а в основном крупы, макароны. Полугодовой запас простых и долгохранящихся продуктов на эти деньги можно сделать вполне. Сейчас очень много говорят о замене индексации на ЕДВ, — продолжает председатель Союза пенсионеров. — Очень много недовольных. А на мой взгляд, лучше получить сразу ощутимую — во всяком случае для пенсионеров — сумму, чем растягивать ее и тем самым делать абсолютно незаметной для нас.

Пять тысяч принесут прямо на дом

В правительстве подсчитали: на единовременную выплату в 5 тысяч в бюджете придется найти 200 миллиардов. В отделении ПФР по области поясняют, что дополнительно обращаться за этой выплатой не потребуется. Тамбовским пенсионерам, которым она полагается, выплату начислят автоматически и принесут вместе с обычной пенсией в январе 2016 года прямо на дом.

В ТЕМУ

Чиновникам повысили пенсионный возраст

В мае текущего года приняли закон, по которому пенсионный возраст госслужащих повысится с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин до 63 и 65 лет соответственно. Он вступит в силу с 1 января 2017 года. Новшество будет применяться к гражданам РФ, которые служат в аппаратах государственных, региональных и муниципальных органов власти, а также к тем, кто занимает политические должности, — депутатам, сенаторам и прочим. Кроме того, повышается предельный возраст пребывания на госслужбе: для руководителей высшего звена — до 70 лет, для остальных — до 65 лет. Кроме того, чтобы уйти на пенсию, чиновники должны будут проработать 20 лет (ранее 15). Ожидается, что первый год действия реформы принесет экономию в 600 млн рублей. Граждане, которые не занимают государственные должности, сегодня выходят на пенсию по-прежнему в возрасте 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины). Но по оценкам экспертов, решение поднять возраст выхода на заслуженный отдых сначала для госслужащих подготовит население к аналогичным мерам, и это неизбежно.

В ТЕМУ

Работающим пенсионерам пересчитали пенсию

В августе 2016 года работавшие в 2015 году пенсионеры стали получать страховую пенсию в повышенном размере. Рост пенсии обусловлен проведением Пенсионным фондом России ежегодного беззаявительного перерасчета размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии в отличие от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2015 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка от перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, то есть в денежном эквиваленте она не может составлять более 222,81 рубля (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74 рубля 27 копеек).

На эти цели ПФР дополнительно направит до конца 2016 года порядка 9 миллиардов рублей. В Тамбовской области перерасчет затронул размеры страховых пенсий более 78 тысяч пенсионеров, работавших в 2015 году. Он был проведен автоматически.