Прокуратура — администрации: «Разрытые дворы восстановить!»

МУП «Тамбовинвестсервис», который должен был привести дворовые территории в порядок, не имеет на это средств и вообще находится в процедуре банкротства

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ремонтные работы, которые проводились во дворах тамбовских многоэтажек, стали причиной ужасного состояния придомовых территорий. С просьбой вернуть дворам их первоначальное состояние жители обращаются к коммунальщикам, которые проводили работы, в администрацию, а когда это не помогает — в прокуратуру. Жители дома № 161 по ул. Советской около года добиваются восстановления порядка у себя во дворе. По словам жильцов, в конце мая 2015 года здесь прорвало трубы, дорогу стало заливать водой. Ремонт сетей состоялся лишь в октябре. Протечку коммунальщики устранили, но оставили после себя две большие ямы. В итоге во двор не могли въехать ни скорая, ни мусоровозки. Более того, в разрытые ямы упал один из местных жителей. Мужчина повредил ребра и ногу. После этого случая ямы закопали, а вот вопрос с восстановлением асфальта остается открытым до сих пор. Жители дома посчитали, что их права нарушены, и обратились с жалобой в прокуратуру Октябрьского района. Там выяснили: устранением аварии в проблемном дворе занималось МУП «Тамбовинвестсервис». Согласно правилам благоустройства и содержания Тамбова, восстановление разрытий должны производить за счет организации, которая занималась ремонтом. Причем привести все в первоначальное состояние коммунальщики обязаны в течение трех дней после ликвидации аварии на сетях. Однако по факту люди добиваются проведения восстановительных работ уже целый год! 

Администрация пыталась добиться от МУП «Тамбов-инвестсервис» порядка во дворах, пострадавших от ремонтных работ. И даже обратилась к предприятию с иском, который рассматривал Арбитражный суд области. Дело в том, что в мае этого года специалисты комитета городского хозяйства администраци Тамбова провели комиссионное обследование домов, где должны были выполнить восстановительные работы. Выяснилось, что почти ничего сделано так и не было. В суде представители мэрии предъявили МУП претензии по 43 дворам, где обязательные работы проведены не были. Суд поддержал комитет городского хозяйства и удовлетворил их требования. Своим решением, которое было вынесено 23 июня 2016 года, суд обязал МУП «Тамбовинвестсервис» провести по всем 43 адресам восстановительные работы. Исполнительный лист поступил к судебным приставам 21 июня. Однако до сих пор решение суда остается невыполненным. Более того, список дворов, где необходимо после ремонта восстанавливать асфальт, пополнился новыми адресами. Сейчас в суде рассматривается новый иск комитета городского хозяйства к МУП, где фигурируют еще 29 адресов. Решение по этому иску пока не принято.

— Между тем указанные меры, принимаемые мэрией, нельзя признать эффективными, — считают в прокуратуре. — По информации МУП, сейчас предприятием не восстановлены территории после более чем 300 разрытий. У него нет денежных средств, производственного персонала и спецтехники. Счета предприятия с марта арестованы на основании судебных решений по искам ПАО «Квадра».

Также в прокуратуре выяснили, что 22 июня Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству заявление о признании МУП «ТИС» банкротом. С таким заявлением в суд обратилось ООО «РусДорСтрой», позже в дело о банкротстве вступило ООО «Управдом 68», у которого также есть финансовые претензии к МУП. Правда, объем их в документах арбитражного суда не уточняется. Между тем уставной фонд предприятия составляет всего 150 тысяч 636 рублей, чего, по мнению прокуратуры, явно недостаточно для удовлетворения потребностей всех кредиторов. И так как «ТИС» ремонт провести не может, без вмешательства мэрии проблему разрытых дворов решить нельзя.

— Бездействие администрации может привести к тому, что невозможно будет восстановить дворовые территории в ближайшее время. Температура воздуха при укладке асфальтобетонных покрытий из горячих и холодных смесей должна быть не ниже +5°С, — объясняют в прокуратуре Октябрьского района. — Для устранения имеющихся нарушений закона о благоустройстве главе города внесено представление.

Однако по истечении установленного законом срока представление прокуратуры рассмотрено не было, соответственно, и ответа о результатах его рассмотрения в прокуратуру не поступало.

Игнорирование прокурорского предписания с точки зрения закона является нарушением, предусмотренным ст. 17.7 КоАП РФ — «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». За такое нарушение администрации города как юридическому лицу грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура уже возбудила производство по делу об административном правонарушении и направила его на рассмотрение в суд Ленинского района. Он и определит наказание для горадминистрации.