Центробанк снизил ключевую ставку до 10%

Это необходимо для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции

16.09.2016 17:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5% пункта, до 10% годовых. Такая ставка, скорее всего, сохранится до конца 2016 года, говорится в сообщении регулятора. Это необходимо для «закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции».

— С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня в 4% в конце 2017 года, — указывает Центробанк.

В Банке России считают, что размер ключевой ставки не препятствует восстановлению экономической активности. Основные препятствия для экономики лежат в структурной области, отмечает регулятор.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что курс рубля останется стабильным и дальше, оснований для его обвала нет. Колебания курса рубля сейчас даже меньше колебаний нефтяных котировок, добавила она. Об этом пишет РБК.

Напомним, Минфин спрогнозировал исторический минимум инфляции в 2016 году. По итогам года инфляция ожидается на уровне 5,7%

— Сейчас уровень инфляции уже ниже 7%, на конец года 5,7% — это тот уровень, который мы ожидаем в этом году. Это будет исторический минимум, — сказал замминистра финансов Максим Орешкин.

Справка «Ё!»

Ключевая ставка — это один из инструментов денежно-кредитной политики государства. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.