Тамбовчан нагревают на посуде

Белгородская фирма продает кастрюли и сковородки в кредит за десятки тысяч рублей

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчане, посетившие презентацию чудо-посуды, сейчас считают себя пострадавшими. И пытаются расторгнуть сделку, на которую, по их словам, они согласились в состоянии эйфории от увиденного мастер-класса.

— Что это было за наваждение, я не знаю, пришла в себя только дома. И только тогда поняла, под чем я подписалась, — рассказывает наша читательница Анна Михайлова. — Посоветовалась с юристом и поняла: вернуть деньги почти невозможно.

Как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, в последнее время к ним поступает много таких жалоб. По данным ведомства, причиной беспокойства тамбовчан стала белгородская компания, которая проводит на территории региона презентации «уникальной посуды». Как заявляют менеджеры компании, пища в ней готовится мгновенно. Все возможности кухонной утвари людям демонстрируют наглядно. Самые впечатлительные уходят домой с набором кастрюль и сковородок, а также с кредитным договором, по которому они должны ежемесячно выплачивать деньги за приобретенный товар.

— Цена одного такого набора посуды — от 60 до 85 тысяч рублей, — говорит специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина СЕМЯКИНА.

Осмыслив, что произошло, многие хотят вернуть покупку и расторгнуть кредитный договор. По закону о защите прав потребителей покупатель может вернуть товар, в том числе и посуду, при условии, что ей не пользовались, товарный вид сохранен, а чек цел.

— Потребитель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему кухонной посуды обменять ее в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Если у того нет необходимого для обмена товара, покупатель вправе вернуть покупку и получить обратно свои деньги, — поясняют в Роспотребнадзоре. — Такие аргументы, как высокая цена товара, отсутствие денег и тяжелое финансовое положение, не основаны на законе — продавец в таких случаях вправе отказать вам в возврате денег.

При заключении кредитного договора и договора купли-продажи следует учесть, что это две абсолютно разные, самостоятельные гражданско-правовые сделки. Поэтому, даже если продавец и пойдет на возврат товара, кредитный договор никуда не денется и платить по нему всё равно придется. В этом случае специалисты советуют обратиться в банк с письменным заявлением о расторжении кредитного договора, приложив к нему документальное подтверждение расторжения договора-купли продажи. В случае отказа решить проблему можно в судебном порядке.

Сейчас в ситуацию с продавцами дорогостоящей посуды вмешался Роспотребнадзор Белгородской области, так как организация зарегистрирована именно в этом регионе. Ведомство обратилось в суд с иском в защиту «неопределенного круга лиц с требованием о прекращении противоправных действий по продаже посуды без информации о товаре и его изготовителе на русском языке, об основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях его эффективного и безопасного использования». Решение по этому делу пока не принято.

КСТАТИ

В судебной практике бывали «дела о сковородках и кастрюлях»

Аналогичный случай рассматривал в начале 2016 года московский суд. Истица, которая купила набор посуды и бытовой техники за 103 тысячи рублей, попыталась в суде расторгнуть договор с фирмой-продавцом. 5 тысяч она отдала в качестве аванса, а остальные деньги взяла в кредит. На следующий день, поняв, что вполне прожила бы и без этой посуды, дама отправила претензию в магазин и потребовала расторгнуть договор. А после пошла в банк с намерением аннулировать кредитный договор, но получила отказ. Чтобы не переплачивать проценты, женщине порекомендовали досрочно погасить кредит, а потом взыскать эту сумму с продавца. Дама рассчиталась с банком и обратилась в суд. Помимо возмещения причиненного материального вреда она потребовала моральную компенсацию — 50 тысяч рублей. В суде она уверяла, что ее ввели в заблуждение. Но оказалось, что женщина подписала акт приемки и, как следует из документа, получила все «необходимые, полные и достоверные данные о качестве товара, его особенностях,... информацию о свойствах приобретаемого товара, его назначении, способе эксплуатации, условиях хранения». Также женщина расписалась за то, что ознакомлена и согласна с условиями, тарифами и способами оплаты. Суд не нашел оснований для удовлетворения иска и в расторжении договора купли-продажи женщине отказал.