Шестеро детей лишились отца ИЗ-ЗА ОШИБКИ ВРАЧЕЙ?

Супруга умершего в феврале от свиного гриппа Сергея Лискина до сих пор не знает, кто виноват в гибели мужа, у которого диагностировали бронхит вместо свиного гриппа

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сергей Лискин умер 4 февраля 2016 года в реанимации. Мужчина, по словам его супруги Оксаны Лискиной, отличался крепким здоровьем, но опасный вирус, который, она уверена, просто вовремя не выявили, погубил его.

«Украина много обещала, но ничего не делала»

Оксана родом из Тамбовской области, ее родители переехали отсюда в украинский город Днепродзержинск (ныне Каменское) в 1978-м. Там Оксана познакомилась с будущим мужем. На Украине же у них появилось пятеро детей.

— Мы понимали, что страна, в которой мы живем, идет к развалу, правительство много обещало, но ничего не делало, — говорит Оксана. — Уровень жизни снижался год от года. То, что по закону положено многодетным семьям, приходилось буквально выбивать.

Супруги были уверены, что в России лучше поддерживают многодетных. И когда узнали, что могут переехать в РФ по программе переселения соотечественников, выбрали родную для Оксаны Тамбовщину. Некоторое время семья жила в Никифоровском районе, а в 2013 году Лискины перебрались в Тамбов, здесь Сергей нашел хорошую работу. Супруги планировали взять ипотеку (переселенцам-соотечественникам не дают жилье, только «подъёмные»). Лискины снимали квартиру поближе к предприятию, где работал Сергей, а позже и Оксана.

— Никогда не думала, что у меня будет настолько большая семья, — говорит Оксана. — Хотела четверых детей — двух мальчиков и двух девочек. А Сергей хотел двоих. Вот, видимо, наши планы сложились, и детей у нас шестеро.

Младшая Ангелина родилась уже в Тамбове, у нее есть три старшие сестры 18, 9 и 7 лет и двое братьев 12 и 11 лет. Оксана говорит, что все заботы о детях Сергей делил с ней:

— Он был и мужем, и другом, мы всегда все делали вместе. Зная, что я провела бессонную ночь с ребенком, брал коляску и шёл с ним гулять на улицу, чтоб я могла отдохнуть...

Свиной грипп не разглядели

— 24 января Серёжа пришел со смены больной, сильно кашлял, — вспоминает Оксана. — Следующие два дня у него были выходные, и мы решили подлечиться.

 Но 25 января у Сергея резко поднялась температура — до 39,5 градуса, и Лискины вызвали на дом врача. Та сразу заподозрила пневмонию и предположила, что это осложнение от гриппа. Врач вызвала скорую, и около пяти часов вечера Сергея отвезли в больницу.

— Часа через три он позвонил и сказал, что едет домой, — говорит Оксана. — По словам мужа, врач, осматривавший его в больнице, сказал, пневмонии у него нет. Скорее бронхит. Выписал лекарства — антибиотики, противокашлевые и противовирусные. Я еще спросила, как же, мол, тебя отпустили, по Тамбову ходит свиной грипп, люди умирают... При этом мужу не сделали ни рентгена, ни анализа крови. И вообще сказали лечиться дома, так как у них люди в коридорах лежат.

26 января к Лискиным вновь пришла участковый врач и крайне удивилась, что Сергей не в больнице. В тот же вечер заболели дочери Оксаны — 17-летняя Настя и 7-летняя Диана. У младшей позже диагностировали грипп «А», она неделю провела на больничной койке. Из-за температуры с работы отпустили и Оксану, семья снова вызвала скорую, и женщину отвезли в горбольницу. Там ей сразу сделали рентген, он показал, что в легких чисто, и ее отпустили лечиться домой...

29 января Сергею резко стало хуже. Накануне у него спал жар, и Оксана этому очень обрадовалась — решила, муж идет на поправку. Но все оказалось наоборот. Откашливаясь, Сергей заметил кровь. Лискины снова вызвали скорую. Его отвезли в горбольницу, а после рентгена, показавшего двустороннюю пневмонию, направили в областную. Состояние мужчины было уже крайне тяжелым, он попал в реанимацию.

— За три дня, что мы лечились дома, грипп уничтожил ткани легких, — говорит Оксана. — Если бы с самого начала врач назначил ему рентген, так далеко болезнь не зашла бы...

Врачи облбольницы, считает женщина, сделали все, чтобы спасти Сергея. Но ему было всё хуже. Утром 4 февраля он умер. Причиной смерти врачи назвали грипп A (H1N1).

Ни виновных, ни дела

Трагедией заинтересовались в региональном СКР. Проведя проверку, следователи усмотрели признаки преступления по ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному, приведшее к смерти». Оксане сообщили, что дело передали в полицию.

— Это было еще в мае. Но о том, какое решение приняли полицейские, мне всё еще не сообщили, — говорит женщина. — Со дня смерти Серёжи прошло уже восемь месяцев...

В пресс-службе УМВД по региону пояснили: для принятия решения следователю нужно заключение судмедэкспертов. Именно они, изучив документы, должны установить, действительно ли врач поставил не тот диагноз и стало ли именно это причиной смерти:

— Пока результатов экспертизы нет. Следователь, который занимается проверкой, уверяет, что, как только они поступят к нему, решение будет принято. При наличии законных оснований возбудят уговное дело.

В бюро судмедэкспертизы ситуацию с исследованием, назначенным по факту смерти Сергея Лискина, не комментируют. Между тем на их сайте сказано, что «срок предоставления государственной услуги по проведению судебно-медицинских экспертиз... не должен превышать одного месяца со дня назначения...».

КСТАТИ

Вместо отца — пенсия по потере кормильца

Оксана говорит, пережить смерть мужа и продолжать жить ей помог мужской характер. Она продолжает растить ребят, которым с трудом смогла объяснить, почему папа больше не с ними. Детям Оксаны назначили пенсию по потере кормильца. Она много работает, оплачивает съемное жилье. Надежд на то, что с шестью детьми на руках она сможет обзавестись своей квартирой, у Оксаны мало. Уже после смерти мужа Лискиных поставили на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но в Тамбовском районе, где прописана семья, муниципального жилья для сокращения такой очереди практически нет. Оксана готова купить жилье в ипотеку, она уверена: лучше уж платить за свою квартиру, чем за съемную. Но у нее нет денег даже на первоначальный взнос...