Из 50 мандатов в Облдуму 44 получили ЕДИНОРОССЫ

Правящая партия, которая на прошлых выборах «завоевала» 42 мандата, укрепила свои позиции

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Окончательные итоги выборов избирательная комиссия Тамбовской области подвела 20 сентября. Тогда же стало известно, кто будет представлять интересы тамбовчан в Госдуме и каким станет состав регионального парламента. Уже по предварительным данным было понятно, что большинство голосов жители региона на выборах отдали за «Единую Россию». Представители правящей партии Александр Жупиков и Александр Поляков стали лидерами в одномандатных округах и прошли в Госдуму. Также, согласно постановлению избиркома, депутатами Госдумы VII созыва избраны замглавы администрации Тамбовской области Тамара Фролова и главный врач детской областной больницы Анатолий Петров. Их выбрали в составе федерального списка единороссов. От КПРФ в Госдуму прошла Тамара Плетнёва.

Что касается выборов в региональное заксобрание, здесь «Единая Россия» набрала 62,25% голосов, на втором месте оказалась КПРФ с 11,9%. На третьем — «Родина» (8,82%), эта партия при предварительном подсчете голосов уступала ЛДПР. Однако в итоге поднялась на третье место. А ЛДПР осталась на четвертом с 8,55% голосов. Замыкает список «Справедливая Россия» (5,44%). 

По данным регионального избиркома, в Облдуме нового созыва впервые будут представлены сразу пять политических партий. Изначально было подсчитано, что «Единая Россия» получит 20 мандатов, КПРФ — 2, ещё по одному — «Родина», ЛДПР и «Справедливая Россия». Для сравнения: на выборах в Облдуму в 2011 году «Родина» не фигурировала вовсе. Показатели ЛДПР и справедливороссов были те же — они имели по одному мандату. А вот КПРФ была представлена четырьмя депутатами.

Правда, с распределением мест в избиркоме уже после выборов возникли сложности. Была допущена ошибка, которая едва не лишила коммунистов одного мандата. Как объяснили в региональном избиркоме, при использовании методики распределения депутатских мандатов — это так называемый метод делителей — оказалось, что мандат не получают справедливороссы. Вместе с тем они смогли преодолеть пятипроцентный барьер, что позволяет им получить хотя бы место в Облдуме.

— Возник вопрос, каким образом обеспечить реализацию данной нормы закона и передать партии «Справедливая Россия» причитающийся ей мандат, — поясняют в избиркоме Тамбовской области. — Дальнейшие подсчёты показали, что мандат в пользу «Справедливой России» должен быть передан из квоты КПРФ.

Но и эти результаты вызвали сомнения у членов избирательной комиссии. Данные пересчитали и нашли ошибку. В итоге третий мандат остался у КПРФ, а «Справедливая Россия» получила его из квоты единороссов, у которых в результате осталось 19 мандатов. Но, учитывая, что поддержкой тамбовчан заручились еще 25 кандидатов от «Единой России», которые были выдвинуты по одномандатным избирательным округам, получается, что в областной Думе 44 из 50 мест будут занимать представители партии власти.

26 сентября стало известно, что практически все лидеры партийных списков на выборах депутатов Тамбовской областной Думы, кроме представителя «Родины» Романа Худякова, отказались от своих мандатов. Напомним, в выборах принимали участие губернатор области Александр Никитин, лидер справедливороссов Сергей Миронов, единоросс Александр Калинин и глава ЛДПР Владимир Жириновский. Освободившиеся мандаты передали Алексею Жирнову, Павлу Плотникову, Вячеславу Зотникову и Игорю Телегину соответственно. Удостоверения депутатам вручат уже в эту среду, 28 сентября.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Ожидал большую явку»

— Победы Александра Полякова и Александра Жупикова в сложившемся наборе кандидатов были легко предсказуемы, — считает доктор политических наук, профессор Дмитрий Сельцер. — «Единая Россия» предложила, я уже об этом не раз говорил, идеальных в электоральном смысле кандидатов. На них работали и биографии, и опыт хозяйственной деятельности, и выгодная специализация бизнеса, и собственные ресурсы, и агрегирование разнообразных интересов. Таких кандидатов можно побеждать только сопоставимыми конкурентами и условиями избирательных кампаний. Таковых не нашлось. По партийным спискам прогноз также оправдался. «Единая Россия» набирает свои две трети голосов. А Тамбовская область сохраняет репутацию крепкого электорального региона для партии власти. Ожидаемы были и места других партий, хотя я предполагал, что КПРФ наберёт больше. На выборах депутатов Тамбовской областной Думы шестого созыва «Единая Россия» набрала две трети голосов. Результаты КПРФ и ЛДПР были бы несколько выше, не участвуй в выборах партия «Родина», так же как и «Справедливая Россия», прошедшая в Думу. Областная Дума следующего созыва будет в партийном смысле гораздо представительнее своих предшественниц. Пять партий создадут в региональном представительном органе ситуацию конкуренции. Заседания Думы будут политически интереснее и добавят интригу. Впрочем, не надо преуменьшать возможности «Единой России», ведь во всех 25 одномандатных округах прошли её кандидаты. Я пока не знаю точного распределения мест в Думе, но понятно, что «Единая Россия» будет там доминирующим актором. Единственно, в чем я точно ошибся, так это в явке. Реальность — 50,42%, я же предполагал, что она составит около 60%.