Счётчики проверят до пуска тепла?

По данным «Квадры», проверка общедомовых приборов учёта идёт с 75-процентным опережением графика

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё летом управляющие компании Тамбова высказывали свои претензии к ПАО «Квадра», которое занимается поверкой общедомовых приборов учёта тепла. По мнению специалистов обслуживающих организаций, работы по приёмке узлов учёта шли слишком медленно.

Возникло даже предположение, что принять в эксплуатацию все счётчики до начала отопительного сезона не удастся. Однако в теплоснабжающей организации уверяют, что проверка счётчиков идёт с 75-процентным опережением графика.

По закону жители домов, где прибор учёта не прошёл проверку, обязаны платить по нормативу, который умножается на коэффициент 1,6. То есть жители домов, даже имея в наличии счётчик, будут платить по нормативу с прибавкой 60%. 

— На 26 сентября процесс приёмки в коммерческую эксплуатацию узлов учёта потребителей происходит без задержек и конфликтов, — говорит пресс-секретарь ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация» Светлана Хабарова. — К середине октября было запланировано обследовать на предмет приёмки на коммерческий учёт 535 домов, а на конец сентября — 480. По факту принято уже 728 из 1002 оприборенных домов в Тамбове. К тому же обследовано, но не принято 112 домов. Причина — неготовность к коммерческой эксплуатации. Таким образом, процесс приёмки движется с опережением графика.

Параллельно специалисты «Квадры» проводят приёмку счётчиков, которые установлены в муниципальных, областных и федеральных учреждениях и организациях. До начала отопительного периода работы по приёмке счётчиков обещают полностью завершить. Так что тамбовчане будут платить только за то тепло, что потребляют.