Количество сексуальных преступлений против детей выросло вдвое

Только в прошлом году жертвами сексуальных домогательств со стороны своих родителей стали 260 несовершеннолетних

29.09.2016 07:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Количество выявляемых преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних в России за последние четыре года увеличилось почти в два раза. Об этом сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на первой встрече с новым уполномоченным при президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой.

В 2015 году, по данным Следственного комитета, 690 несовершеннолетних, признанных потерпевшими по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности, пострадали от преступных действий со стороны близких и членов семей. Из них жертвами посягательств со стороны родителей было признано 260 детей.

Несмотря на то, что подобные преступления как правило имеют широкий общественный резонанс и решения по ним выносятся довольно быстро, сократить число противоправных действий и отладить систему предупреждения таких преступлений пока не удается.

Это не единственная негативная тенденция, на которую в ходе встречи обратил внимание Бастрыкин. Так, по его данным, на протяжении последних пяти лет неуклонно растет количество преступлений в отношении несовершеннолетних. За 2012-2015 годы следователями признано потерпевшими от различных видов преступлений свыше 65 тысяч несовершеннолетних, из них более половины — малолетние.

Кроме того, в 2015 году было зарегистрировано 3987 сообщений о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, вовлечении их в совершение преступлений и антиобщественных действий — почти в 1,5 раза больше, чем в 2014 году. При этом в большинстве своем (90,6%) такие факты выявлялись следственными органами самостоятельно в ходе расследования уголовных дел и проведения процессуальных проверок.