Продовольственные карточки введут в 2018 году

Власти подчёркивают, что речи о дефиците товаров не идёт

03.10.2016 06:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Программа продовольственной помощи малоимущим в виде так называемых продуктовых карточек может заработать в России в 2018 году. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Ведомство уже внесло в правительство соответствующую концепцию.

Ранее чиновник признавал, что в бюджет на 2017 год правительство вряд ли сможет заложить средства на подобную программу.

Предполагается, что люди с недостаточными доходами будут получать продуктовые карточки, на которые местные власти будут перечислять деньги. Малоимущие смогут получать по карточкам различную продукцию отечественного производителя. Представители союзов производителей мяса и молока эту идею поддержали. При этом они признали, что «карточки у многих могут вызвать болезненные и неприятные воспоминания», но подчеркнули, что в этот раз речь идёт не о проблеме дефицита, а о проблеме перепроизводства и обеспечении бедных доступной едой.

Напомним, в предыдущие кризисы тема продкарточек возникала неоднократно, но теперь она как никогда близка к реализации — поручение подготовить такой проект исходит от первого вице-премьера Игоря Шувалова.