В Тамбовской области вводят режим экономии

Региональные власти разработали план по увеличению доходов бюджета и сокращению его расходов

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 августа было утверждено постановление администрации Тамбовской области, которое предусматривает ряд мероприятий, направленных на экономию бюджетных средств и увеличение поступлений в региональную казну. Согласно этому документу, после реализации всего задуманного налоговые и неналоговые доходы области должны увеличиться в 2016 году на 200 миллионов рублей, в 2017-м — на 264 миллиона и в 2018 году — на 170 миллионов 200 тысяч рублей. Помимо увеличения доходных строк регион намерен ввести режим экономии. Это позволит сократить расходы до 542 миллионов 531 тысячи рублей в 2016 году, 1 миллиарда 64 миллионов рублей в 2017 году и 658 миллионов 270 тысяч в 2018-м.

Как увеличат доходы

Согласно плану оздоровления государственных финансов Тамбовской области, рост налоговых поступлений создаст новые возможности для создания на территории региона в ближайшие два года крупных предприятий. Ставка делается на «Токаревскую птицефабрику» и «Тамбовскую индейку», строительство которых завершится в 2016 год.

Еще один проект будет реализован в 2017 году — речь идет о строительстве центра разделки мяса на территории региона. Его реализует дочернее предприятие компании Ашан ООО «Филье Проперти». Работа этих трех крупных предприятий, по предварительной финансовой оценке, увеличит доход области на 145 миллионов рублей в 2016 году, на 134 миллиона рублей в 2017 году и на 49 миллионов в 2018-м.

Также в регионе намерены пересмотреть порядок предоставления налоговых льгот для предприятий. Из постановления следует, что и на региональном, и на муниципальном уровне к вопросу предоставления льготных условий будут относиться более серьезно, неэффективные льготы отменят, а критерии их предоставления будут ужесточать. Будет увеличена и плата за аренду земельных участков, находящихся в собственности области, а также увеличена их цена при продаже. Кроме того, область намерена активизировать работу по собираемости налогов и штрафов, а также принять меры по легализации занятости.

Как уменьшат расходы

Экономить в Тамбовской области планируют на сокращении числа гражданских служащих органов государственной власти и структурных подразделений администрации области. 10% и 6% — столько работников соответственно планируют вывести «за штат». Их переведут в статус сотрудников, не относящихся к гражданской службе. Кроме того, 50% вакантных должностей в органах исполнительной власти, которые остаются не заняты в течение 3 и более месяцев, будут сокращать. Подсчитано, что меры по оптимизации количества чиновников дадут экономию в 6,5 миллиона, но только в 2017 году. Также планом предусмотрено укрупнение или присоединение «мелких» учреждений и организаций, загруженных меньше чем на 50% к более крупным. Речь идет об учреждениях образования, здравоохранения и ветеринарии. Уточняется, что госучреждений, расположенных в сельской местности, эта оптимизация не коснется. Таким образом удастся сэкономить 980 тысяч рублей в 2016 году, 4 миллиона 878 тысяч в 2017 году и 3 миллиона в 2018-м.

Реализацией неиспользуемого имущества или его консервацией в ближайшие три года должны заняться региональное управление по физкультуре и спорту, а также управление здравоохранения. По предварительным подсчетам, экономия от этих мер в 2016 году составит 5 миллионов 259 тысяч, 5 миллионов 719 тысяч в 2017 году и 6 миллионов 280 тысяч в 2018-м. Еще одна предусмотренная документом статья уменьшения расходов — «оптимизация» обслуживающего персонала и непрофильных работников в системе регионального управления образования и науки, а также архивного дела. Под увольнение попадут сторожа, повара, уборщики, водители, завхозы, электрики, рабочие, слесари, плотники и т. д. За три года таким образом планируют сэкономить более миллиона рублей. Несвойственные для бюджетных учреждений функции, такие как организация теплоснабжения, питания школьников, уборка помещений, транспортное обеспечение учеников школ, планируют передать на аутсорсинг — эти услуги будут оказывать специальные организации по найму. Экономия от этих нововведений составит почти 1 миллион рублей.

КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Бюджет будут экономить, чтобы получить дотации

Как пояснили в управлении пресс-службы и информации Тамбовской области, необходимость экономить, или «сбалансировать региональные бюджеты» — это выполнение задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным в 2013 году.

— В текущем году из федерального бюджета Тамбовской области предоставлена дополнительная финансовая помощь в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 390,6 млн рублей, — поясняют в администрации области. — Эти средства предоставлены на первоочередные расходы бюджета, в том числе на обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Одним из условий данной помощи является разработка субъектом Российской Федерации программы финансового оздоровления и представление её в Минфин России. Поэтому в Тамбовской области, которая является получателем дополнительной финансовой помощи, был разработан и утвержден вышеназванный план. Региону очень важно обеспечивать сбалансированность бюджета. Для этого необходимо увеличивать собственные доходы, оптимизировать бюджетные расходы, сокращать нерезультативные траты, осуществлять структурные преобразования государственных и муниципальных учреждений и органов власти. Каждый пункт плана потребует детальной проработки, и только после этого будут найдены общие пути реализации поставленных задач.

КСТАТИ

Для мер соцподдержки установят критерии нуждаемости

В прошлом году меры социальной поддержки, а их предоставляется около ста видов, получили более трехсот жителей области. На социальную защиту населения было направлено почти 7 миллиардов рублей. Деньги огромные. Однако губернатор Тамбовской области не раз заявлял о необходимости введения критериев нуждаемости, в соответствии с которыми меры соцподдрежки будут предоставляться тем, кому они действительно нужны. 

— Мы в буквальном смысле «размазали по тарелке» эти огромные субсидии. Когда мы поддерживаем многодетные семьи, даем материнский капитал, когда они получают федеральную, региональную поддержку — это ощутимо. При этом среди этих миллиардов имеем поддержку для беременных размером в 80 рублей, около 400 рублей по уходу за ребенком. Когда они сложены в масштабах всей области — получаются миллиарды, а отдельно — получаются крохи, и это недейственно, — заявлял Александр Никитин.

Одним из пунктов «экономного» постановления стал п. 2.4.1 «Введение дополнительных критериев при назначении предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, способствующее сокращению прироста численности получателей».

Таким образом, областной бюджет сэкономит 4, 6 миллиона рублей в 2016 году, 300 миллионов 376 тысяч в 2017 году и еще более 35 миллионов в 2018-м.

Предусмотренный документом отказ от индексации социальных выплат, установленных региональным законодательством отдельным категориям граждан, позволит сэкономить более 39 миллионов в 2017 году и почти 37 миллионов в 2018-м.

Предполагается, что объем средств, направляемых на социальную поддержку тамбовчан, не уменьшится, деньги просто перераспределят. Однако оптимизация средств помощи, все же предусмотрена.