В квартирах тамбовчан потеплеет к середине октября

Региональные власти не видят смысла в досрочном «включении» батарей, рассчитывая на потепление

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Найти теплые батареи в Тамбове можно только в объектах социальной сферы. Напомним, 22 сентября глава города Юрий Рогачев подписал постановление о подаче тепла в школы, детские сады и лечебные учреждения. В итоге холод ушел из 65 социально значимых учреждений: отопление включили в 26 больницах и поликлиниках, 25 детских садах, в 10 школах, двух ДЮСШ и 2 учебных заведениях.

Многоквартирные дома, за исключением тех, что оборудованы крышными котельными, тепло пока не получают. А ведь на минувшей неделе температура днем едва превышала 10 градусов, а ночью и вовсе опускалась до 6. Кстати, благодаря изменениям в законодательстве у муниципалитетов больше нет строгих нормативов относительно температурного режима, необходимого для включения отопления. Раньше тепло нужно было подавать, если определенная среднесуточная температура на улице продержится в течение пяти дней. Сейчас ограничение снято, но им продолжают руководствоваться. По мнению губернатора Тамбовской области Александра Никитина, ссылаться на ведомственные нормативы, не учитывая интересы жителей, нельзя.

— Тепло надо подавать в соответствии с готовностью сетей, а она должна уже наступить, — считает Александр Никитин.

Прокладка сетей в северной части Тамбова практически завершена, сейчас там конструируют теплопункты. Вице-губернатор Игорь Кулаков оценивает готовность этой части города к очередному отопительному сезону на 97%. Завершилась реконструкция тепломагистрали в районе бульвара Энтузиастов в Тамбове. В минувшие выходные энергетики произвели так называемую техническую стыковку, монтаж и запуск трубопродова в системе отопления города. Но даже при готовности сетей в 100% тепла тамбовчанам не видать как минимум до 9 октября.

Комфортную температуру в квартирах до этого момента, по-видимому, должна обеспечить погода. По данным синоптиков, в Тамбов пришло так называемое «бабье лето». Температура в эти дни достигает 15-20 градусов. Предполагается, что такая погода продержится всю текущую неделю.

— От раннего включения отопления выиграют только ресурсопоставщики, — говорит заместитель главы администрации области Игорь Кулаков. — Они соберут свои деньги. Сами тамбовчане, а накануне мы были в поселке Строитель и там общались с жителями, говорят: в квартирах достаточно тепло — у кого-то плюс 19, 20, где-то и 22 было. И на вопрос: «А следует ли включать отопление именно сейчас» — все отвечали: «Нет, мы лучше потерпим, включите тогда, когда положено, чтобы у нас платеж не увеличился».

Ссылаясь на оптимистичный прогноз погоды, Игорь Николаевич считает, что включать отопление в многоквартирных домах раньше 9 октября не имеет смысла. Тогда появится официальное постановление и теплоноситель поступит в сети. Вот только на пусконаладочные работы традиционно тратится еще от 10 до 14 дней. В этот период УК устраняют «завоздушки» в домовых сетях, нередки порывы в «кварталке». Так что с учетом всех этих дополнительных работ пуск тепла может затянуться почти до конца октября. Согласно долгосрочному прогнозу погоды, дневные температуры тогда не будут превышать 2 — 3 градуса выше ноля, ночью — от 0 до +2.

В ТЕМУ

Плату за вывоз мусора уберут из «первой строчки»

С 1 января 2017 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится новая строчка с тарифом за сбор и вывоз мусора. Таким образом, услуга из жилищной превратится в коммунальную. Напомним, сейчас плата за неё включена в графу «содержание и ремонт жилого помещения». К 2017 году каждый регион должен будет выбрать операторов, которые будут оказывать услуги по сбору и вывозу ТБО. Вместе с этим установят и тариф, который станет единым для жителей всей области. Специалисты считают, что к значительному росту платы за вывоз ТБО нововведение не приведет. В Тамбовской области с тарифом на вывоз мусора пока не определились.