Во время войны губернаторы, полиция и ФСБ станут подчиняться военным

Новая система управления уже прошла первую проверку в ходе учений «Кавказ-2016»

11.10.2016 07:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернаторы, органы местного самоуправления краев, областей, автономных республик и городов федерального значения, региональные Управления МВД, МЧС, ФСБ, а также части и подразделения Росгвардии в военное время перейдут в подчинение командованиям военных округов министерства обороны. Об этом пишет газета «Известия», добавляя, что новая система управления уже прошла первую проверку в ходе учений «Кавказ-2016».

Раньше каждое региональное ведомство и орган самоуправления в случае войны решали только свои задачи, а минобороны налаживало взаимодействие между ними. Теперь все бразды правления отданы военным. Эта схема разработана, чтобы гарантировать бесперебойную мобилизацию граждан и предприятий, а также территориальную оборону.

Согласно новой схеме, каждый из пяти военных округов в военное время делится на две части: оперативно-стратегическое командование и военный округ военного времени. Командование непосредственно ведет боевые действия, а округ обеспечивает поддержание режима военного положения.

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, на минобороны впервые возложено выполнение всех 19 мер, указанных в ст. 7 Федерального конституционного закона «О военном положении».