Националист Ярош надеется, что украинские танки проедут по Воронежу

Радикалы из соседнего государства вновь заявляют о претензиях на территории нашего региона

11.10.2016 14:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший лидер националистического движения «Правый сектор», которое признано экстремистским и запрещено в России, Дмитрий Ярош заявил, что настанет время, когда украинские танки проедут по Воронежу. Об этом он написал в своем Facebook.

«Братья-танкисты ещё скажут свое слово в истории российско-украинской войны... Ещё пройдут наши танки по Донецку и Луганску, а там, даст Бог, выполнят свой национальный долг в Краснодаре, Ростове и Воронеже», — отметил он.

Ярош добавил, что украинцы «еще не победили не потому, что слабы, а потому, что наши политики, к сожалению, больше бизнесмены, чем государственные деятели».

30 сентября Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лидеров «Правого сектора». Фигурантами дела помимо Яроша стали Андрей Тарасенко, Андрей Стемпицкий, Валерий Воронов, Артем Скоропадский и другие. Их обвиняют в организации деятельности экстремистского объединения (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

Напомним, украинские националисты не раз заявляли, что считают Воронеж своей территорией. Весной 2015 года радикалы из соседнего государства даже требовали от губернатора Алексея Гордеева заявить о присоединении региона к Украине. Угрозы восприняли как неумелую провокацию. Почему же украинцы так упорно претендуют на Воронежскую землю и есть ли у них хоть какие-то основания для этого? В XIX веке украинцев в некоторых южных уездах Воронежской губернии было гораздо больше, чем русских, при этом ни один из нынешних районов нашего региона никогда официально не входил в состав украинских автономий. В этом материале мы разбирались в истории российско-украинских отношений.