Газопровод преткновения

Сеть, из-за которой в Тамбове могут снести около тысячи дач, законсервируют в 2017 году

15.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конфликт тамбовских дачников, домики которых стоят вдоль газопровода «Алгасово — Тамбов», начался еще в 2012 году. Тогда владельцы дач начали получать от ООО «Газпром трансгаз Саратов» предписания о сносе незаконно возведённых строений, так как те оказались в зоне магистрального газопровода, а это серьёзное нарушение действующих правил безопасности. В зону «отчуждения» попали почти тысяча домиков из 18 садоводческих товариществ. После того как дачники не отреагировали на предписания, ПАО «Газпром трансгаз Саратов» начало обращаться в суд с исками и требовать освободить участки от построек. В «Газпроме» уверяли: так они заботятся о людях, ведь случись на газопроводе ЧП, жертв не избежать, а отвечать придется газовикам.

История проблемного газопровода началась в 1961 году, примерно в это же время сотрудникам тамбовских предприятий стали выделять участки в нынешних проблемных районах. Раньше охранная зона газопровода составляла 25 м, но позднее правила изменились и в эту самую охранную зону попали строения, находящиеся ближе чем в 150 м от газопровода. При этом дачники предоставляют документы, в которых при выдаче им участков никаких обременений — например, запрета на строительство — не было. Многие без проблем приватизировали участки и оформили построенные на них дома в собственность.

После получения претензий от газовиков люди обратились в прокуратуру, и та выяснила: отвод земельных участков на территории нынешних проблемных дач осуществляется с 1966 года «без ограничения в праве пользования». Ограничения эти возникли уже в 2009 году. Но суд принимал и продолжает принимать при рассмотрении споров сторону газовиков. За несколько лет, что длится конфликт, не в пользу дачников вынесли десятки судебных решений, обязывающих их освободить землю от построек. В исполнение этих решений снесли уже 9 домиков.

Выход из положения искали целый год

Сейчас в суде находятся еще 82 иска от «Газпрома», и, по предварительным данным, в суд готовится еще порядка 500 исковых заявлений. Как рассказал замглавы администрации области Арсен ГАБУЕВ, над решением проблемы власти работали почти год.

— Люди оказались заложниками ситуации, и чтобы ее решить, нужен ряд мероприятий, которые позволят решить ее в законном порядке, — говорит Арсен Таймуразович. — Предварительная договоренность с ПАО «Газпром» по многим вопросам достигнута.

На решение газовой проблемы понадобятся миллиарды

Работы, необходимые для сохранения дач и газа для тамбовчан, потребуют много времени и средств. Но если все планы будут реализованы, снос домов прекратится. По замыслу областной администрации, ветку газопровода, который проходит через дачные массивы, нужно законсервировать — сделать недействующей. Но, если его отрезать, перестанет работать газораспределительная станция № 1, по которой газ поступает в южную часть города (там расположены порядка тысячи предприятий и жилые дома). Чтобы этого не допустить, решено «закольцевать» ГРС-1 с ГРС-2. Эти работы уже ведутся.

— В феврале-марте мы закончим «закольцовку» газопровода ГРС-1 к ГРС-2, чтобы переключить потребителей и получить возможность отрезать данную нитку высокого давления, которая проходит по дачным участкам, — продолжает Арсен Габуев. — Необходимо будет провести и другие работы.

Согласно правилам Тамбов должен иметь еще один источник газоснабжения, в случае если на основном газопроводе произойдет авария или будут проводиться ремонтные работы. Альтернативой должна стать котовская газораспределительная станция. Но на сегодня её мощности для обеспечения газом предприятий и жителей южной части города не хватает, ГРС необходима реконструкция. Кроме того, для организации газоснабжения потребуется проложить новый газопровод в 11,5 км. Работы по «закольцовке» двух ГРС профинансирует область. Из регионального бюджета на эти цели выделяют 80 млн рублей. А вот на реконструкцию котовской газораспределительной станции и прокладке новой ветки газопровода понадобятся миллиарды рублей. По замыслу областных властей, финансирование обеспечит ПАО «Газпром». По словам Арсена Габуева, весь пакет документов для газовиков уже собран, обоснование инвестиций будет готово к 27 ноября. И документы поступят в «Газпром» на утверждение. Власти рассчитывают, что все пункты плана будут реализованы в 2017 году. Когда ГРС закольцуют, а для газоснабжения Тамбова обеспечат резервный источник, проблемную ветку можно будет просто законсервировать. И необходимость в сносе строений, возведенных в защитной зоне газопровода, отпадет сама собой. Кроме решения проблем дачников, новая схема газоснабжения областного центра станет полезной для его дальнейшего развития в южном направлении. Сейчас в этой части города давления газа уже не хватает.

Несмотря на перспективы достаточно скорого разрешения ситуации? дачники продолжают опасаться за судьбу своих домиков. Дело в том, что «Газпром трансгаз Саратов» продолжает судебные разбирательства. В случае ЧП на газопроводе, где настроили дач, отвечать будет владелец ветки. Если выяснится, что никаких мер для освобождения территории он не принимал, его легко признают виновным. Поэтому, пока областные власти вынашивают грандиозные планы, суд идет своим чередом и владельцы дачных домиков продолжают получать претензии от судебных приставов.

КОМПЕТЕНТНО

Судебные приставы просят отсрочки

— В межрайонном отделе судебных приставов с 2015 года было 41 исполнительное производство, которые возбудили на основании решений Октябрьского райсуда об освобождении земельных участков от построек, — говорит заместитель руководителя УФССП по Тамбовской области Олег ЯКУШИН. — 9 дачных участков освобождены. 32 исполнительных постановления находятся у нас с прошлого года. И буквально 8 сентября на основании решения суда было возбуждено еще 5 производств. На рассмотрении в суде находятся 82 аналогичных иска.

Чтобы защитить дачные дома от сноса, ранее служба судебных приставов обращалась в суд. По 32 таким решениям он предоставил отсрочку сроком на 10 месяцев, но 1 сентября она закончилась. Как пояснил Олег Вячеславович, региональное УФССП 17 сентября еще раз обратилось в суд с просьбой о предоставлении отсрочки. 5 недавно возбужденных исполнительных производств пока на отсрочку не подавали. То есть владельцы пяти дачных домиков продолжают получать от приставов требования об исполнении решения суда о сносе своих домов. В УФССП объясняют, что таков порядок, но в ближайшее время и по этим исполнительным производствам попросят отсрочки. С решениями, которые суд может вынести позже (по 82 искам), действия будут аналогичные. Удовлетворит ли суд просьбу приставов о том, чтобы дачные дома не сносили до 1 марта текущего года, станет известно в ближайшее время.