В 20% жилых домов тепло так и не пришло

Сроки пусконаладочных работ выходят на этой неделе, но батареи продолжают оставаться холодными более чем в 300 многоквартирных домах

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работы по пуску тепла, учитывая, что отопительный сезон стартовал в многоквартирном жилом фонде с 10 октября, должны завершиться на этой неделе. И к 20 октября все жители областного центра должны получить тепло в квартиры. По данным мэрии, на сегодня теплом обеспечены 1276 жилых домов, это 80% от общего количества. Но более чем в 300 домах жители продолжают мерзнуть. Жалобы на холод в квартирах тамбовчане оставляют на недавно возобновившем свою работу неофициальном сайте губернатора Александра Никитина.

— Год от года бардак в ЖКХ все больше поражает сознание горожан! — возмущаются жители дома № 59а по улице Рылеева. — На улице уже 1,5 месяца стоит холодная погода. А сейчас уже и заморозки по ночам. Да и календарный период для отопления, на который так активно ссылаются сотрудники данных служб, уже наступил. А люди до сих пор мерзнут в квартирах! Когда этот беспредел закончится, кто оплатит людям ремонты квартир из-за плесени и сырости, кто оплатит лечение непроходящих простуд и болячек? Почему надо было начинать ремонт теплотрассы в конце августа, заведомо понимая, что уложиться с ним до отопительного сезона просто нереально?! Почти вся ул. Рылеева все лето была без горячей воды, а теперь в зиму еще и без отопления остались. Хотелось бы, чтобы люди уже понесли ответственность за своё бездействие и некачественную работу!

Подобные жалобы поступают к главе региона из самых разных уголков областного центра.

— Уважаемый Александр Валерьевич! У нас на улице Пензенской, 67/12 во дворе парило с августа месяца, я знаю, что этот вопрос поднимался неоднократно на совещании с коммунальщиками, однако мер по устранению предпринято не было. Только с началом отопительного сезона — с 10 октября — приехала бригада, разрыла и уехала, до настоящего времени никакие работы не ведутся. На улице всё холодает и холодает. Меня интересует, понесёт ли кто-либо персональную ответственность за это? Или всё закончится на том, что ответят «идут пуско-наладочные работы»?

Как выяснилось, сразу же после пуска тепла на сетях стали происходить аварии. Из-за порывов «кварталки» сейчас в Тамбове не отапливаются три детских сада и жилые дома на бульваре Энтузиастов. Помимо тепла там отсутствует еще и горячая вода.

— Мы делаем все возможное, чтобы как можно скорее завершить ремонтные работы, — говорит заместитель главы администрации города Юрий ДУБОВИК.

Так, в минувшие выходные были завершены ремонтные работы на сетях, расположенных на улицах Рылеева и Мичуринской. Сложной остается ситуация на севере города, из более чем двух десятков теплопунктов здесь сейчас введены в эксплуатацию всего два. Предполагается, что тепло новые микрорайоны Тамбова уже на этой неделе получат по прежней схеме — от ТЭЦ, которая принадлежит «Квадре». А позже, когда все теплопункты в северной части города будут готовы к работе, жителей переподключат к резервному источнику тепла — газотурбинной ТЭЦ. Тамбовчанам обещают, что никаких неудобств, связанных с процедурой переподключения, они не заметят.

Коммунальщики уверяют, что они полностью готовы к зимнему отопительному сезону. Так, в филиале «Квадры» подготовкой теплосетевого комплекса энергокомпании к отопительному сезону занимаются четырнадцать ремонтно-восстановительных бригад. Девять из них работают на квартальных и магистральных тепловых сетях, еще пять — регулируют температурный и гидравлический режим по центральным тепловым пунктам.

Ремонтные подразделения полностью укомплектованы спецтехникой, на приобретение которой «Квадра» направила более 40 млн рублей.

В ТЕМУ

В Мичуринске сорвали отопительный сезон

Прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, бездействие которых привело к поздней подаче тепла на соцобъекты и многоквартирные дома.

Правоохранители Мичуринска по поручению прокуратуры области проверили, как исполнялось законодательство при подготовке к отопительному сезону 2016 — 2017-го. И установили: распоряжениями администрации города от 20 и 26 сентября 2016 года руководителям предприятий, имеющих на своем балансе отопительные котельные, предписывалось приступить к отапливанию лечебных, детских дошкольных учреждений с 21 сентября, а жилых домов — с 28 сентября. Но эти распоряжения ОАО «Тамбовская сетевая компания», ЗАО «ЦентрМетроКом-Энерго», ООО «Стройтеплосервис» не исполнили. Как установили в прокуратуре, «Тамбовская сетевая компания» по состоянию на
12 октября не провела работы по технологическому присоединению блочных котельных по ул. Автозаводской и ул. Кирсановской к сетям электро-, водо-, газоснабжения. До начала отопительного сезона организация не оформила акты о технологическом присоединении котельных, а также не получила лицензию на эксплуатацию опасных производственных объектов. Между тем в связи с введением в эксплуатацию новых модульных котельных по ул. Автозаводской и ул. Кирсановской распоряжением администрации Мичуринска с 17.00 5 октября перестала работать котельная по ул. Новая площадка, которая раньше обеспечивала теплом и горячей водой объекты социальной инфраструктуры северо-западного микрорайона. В результате до сих пор тепла нет в 40 многоквартирных домах в Северо-Западном микрорайоне Мичуринска, а также в двух школах, двух детских садах и в Центре поддержки семьи и помощи детям «Аистенок». Кроме того, из-за порыва сети теплоснабжения не было начато теплоснабжение роддома.

ООО «Стройтеплосервис» приступило к эксплуатации котельных в микрорайоне Кочетовка с 1 — 2 октября. В связи с проведением пусконаладочных работ котельные в режиме протапливания были запущены только 11 — 12 октября, что повлекло за собой несвоевременную подачу тепла в многоквартирные дома в микрорайоне Кочетовка-3 и ПУ-37, структурное подразделение МБОУ СОШ № 19, МБДОУ «Детский сад № 35 «Звездочка».

ЗАО «ЦентрМетроКом-Энерго» 4 модульные котельные в микрорайоне Кочетовка в режиме протапливания запущены только 7 октября, что повлекло за собой несвоевременную подачу тепла в многоквартирные дома в микрорайоне Кочетовка-5, МБОУ СОШ №19, МБДОУ Детский сад №106 ОАО «РЖД», МБДОУ «Детский сад № 4 «Радуга», корпус № 3 детской поликлиники ТОГБУЗ «Городская больница № 2 города Мичуринска». Также проверкой установлено, что с 5 октября прекращено действие лицензии ООО «Уют-М» на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Тем не менее до настоящего времени ООО занимается текущим содержанием и ремонтом целого ряда многоквартирных домов, в которых зарегистрировано и проживает 388 человек. При этом надлежащей подготовки перечисленных домов к эксплуатации в осенне-зимний период организация не осуществляла. В связи с тем, что ООО «Уют-М» работ по заполнению систем теплоснабжения указанных домов теплоносителем не проводила, тепло в многоквартирные дома № 43, 45, 54, 56, 58, 60 по ул. Заречной, № 1, 17, 18, 19, 20, 24, 26 по ул. Транспортной, № 4, 5, 6, 7, 8 по ул. Линейной, № 1, 2, 18а по ул. Чкалова, № 160 по ул. Гоголевской города Мичуринска на момент проверки не поступало.

Все эти факты, по мнению прокуратуры, говорят о ненадлежащем контроле за подготовкой теплоснабжающих и теплосетевых организаций со стороны администрации Мичуринска. По результатам проверки, в адрес главы города, а также руководителей организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства, в которых также потребовали рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности винов­ных лиц.