Тамбовчан ждёт очередное повышение тарифов

Стали известны планы по увеличению стоимости «коммуналки» в следующем году

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчане всего несколько месяцев платят за «коммуналку» по повысившемуся с 1 июля тарифу. Напомним, тогда в регионе произошло традиционное подорожание жилищно-коммунальных услуг. Как пояснила начальник управления регулирования тарифов Светлана ВАРКОВА, в среднем в области тарифы на различные виды коммунальных услуг выросли в пределах 3,9%.

— Это ниже установленного правительством РФ уровня по России и значительно ниже уровня инфляции, — пояснила Светлана Анатольевна.

Больше всего подорожала услуга водоотведения — на 6,7%, электричество повысится в цене на 4,8%, вода — на 4,6%, газ — на 2,3%. Теплоснабжение подорожает на 4,1%, внушительные суммы за эту услугу тамбовчане получат в ближайшие дни. Тем временем «Житью» стали известны планы по повышению платы на «коммуналку» в следующем году — их обсудили на заседании общественного совета при управлении по регулированию тарифов Тамбовской области. По данным замначальника управления Светланы ГАРМАШЕВОЙ, ожидаемый индекс потребительских цен в 2016 году составит 7,5%, а на 2017-й этот показатель, предположительно, снизится на два пункта и составит 5,5%. Учитывая рост индекса потребительских цен, в ведомстве подсчитали: с 1 июля 2017 года роста тарифов также избежать не удастся. Больше всего подорожает электроэнергия: прогноз — на 7%. Немного меньше, но всё равно значительно вырастут в цене услуги водоснабжения и водоотведения — на 6,2%. На 4,1% станет выше плата за тепло и на 3% — за газ. В целом «коммуналка» вырастет в цене на 4,8%. Предполагается, что для тамбовчан средний индекс изменения платы за услуги коммунального комплекса будет немного ниже и составит 4,7%.

Впрочем, это еще не окончательные цифры, ожидается, что в конце октября на сайте Минэкономразвития опубликуют новый прогноз. Предельные индексы изменения платы в 2017 году региональные власти должны будут утвердить до 1 декабря текущего года, а точные тарифы для каждого города и района утвердят к 20 декабря.

Особое внимание при установлении тарифов специалисты планируют уделить ценам на водоснабжение и водоотведение.

— Для отдельных организаций, обслуживающих сельские территории, тарифы на водоснабжение и водоотведение установлены ниже экономически обоснованного уровня, — говорит Светлана Гармашева. — Анализ тарифов в ЦФО показывает, что по сравнению с другими регионами цены на электроэнергию и тепло в Тамбовской области находятся на среднем уровне. А на питьевую воду и водоотведение — на 20-30% ниже, чем в соседних регионах, например в Воронежской и Липецкой областях.

Основной проблемой коммунального комплекса остается изношенная инфраструктура. Чтобы исправить ситуацию и провести ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, несколько тамбовских территорий даже обратились к губернатору с просьбой разрешить увеличить у них тариф выше предельного уровня — на
10 — 20%. Такую позицию в частности заняли в Котовске и в Гавриловском сельсовете Ржаксинского района. Кстати, из-за того что коммунальщики хотят снабжать теплом и водой только жителей городов и райцентров, в 72 сельских муниципалитетах вообще отсутствуют поставщики услуги водоснабжения.

КСТАТИ

Жалоб на отсутствие тепла стало меньше, но они есть

Тамбовчане продолжают жаловаться на отсутствие тепла в квартирах, ситуацию в последние дни усугубили минусовые температуры ночью.

— В доме по ул.Советской, 180 до сих пор не подключено отопление, — жалуется тамбовчанка Наталья Морозова. — На улице сегодня уже минус 5 градусов, в квартире температура 11 градусов, у нас двое детей школьного возраста. Нормальная жизнь в таких условиях невозможна, в квартире начали отслаиваться обои, потолок с прилегающей к улице стороны покрылся плесенью, которая проступила через обои. 21 октября пояснили, что авария на линии устранена, но пустить тепло не могут из-за низкого давления.

В администрации города Тамбова уверяют, что работы по пуску тепла в Тамбове практически завершены, а возникающие проблемы оперативно устраняют. 24 октября теплоноситель был подан в 99,5% жилых домов областного центра. Параллельно проходит наладка гидравлического режима системы теплоснабжения и работы по оперативному устранению повреждений на инженерных сетях теплоснабжения.

— Основная масса обращений граждан по поводу отсутствия тепла в квартирах связана с нестабильным гидравлическим режимом Тамбовской ТЭЦ и отключением теплоснабжения из-за повреждений в квартальных сетях, — говорят в мэрии. — Поступающие обращения жителей передаются непосредственно в управляющие компании для устранения.

Для жителей Тамбова работает телефон «горячей линии», куда можно обратиться по проблемам с теплоснабжением, — 72-61-09. Специалисты отмечают, что по сравнению с прошлой неделей количество жалоб от тамбовчан уменьшилось.