Филармонию достроят в 2018 году?

В текущем 2016-м область не получит 150 миллионов рублей федеральной субсидии, потому что не успевает объявить торги на достройку здания «Тамбовконцерта»

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Еще в апреле текущего года специалисты оценили состояние главного концертного зала нашего города, расположенного на ул. Державинской, как критическое. Согласно заключению специалистов, оно уже весной имело дефекты, которые могут привести к обрушению и старых конструкций здания, и вновь построенных элементов.

Ситуацию усугубили дожди, которые буквально залили недострой. Региональное управление культуры тогда же билось в арбитражном суде за то, чтобы расторгнуть контракт с застройщиком «СТИК», который не выполнил своих обязательств по строительству концертного зала, а потом и вовсе вошел в процедуру банкротства, задолжав области неустойку в размере почти 13 миллионов рублей.

Приостановив или расторгнув контракт, областное управление могло бы начать поиски новых строителей на объект и объявить конкурс. Однако до сих пор никаких движений на месте горожане не наблюдают. Как рассказал «Житью» начальник управления культуры и архивного дела области Юрий ГОЛУБЕВ, эпопея со строительством филармонии продолжается и, согласно обновленным планам, завершится только в 2018 году. Напомним, ранее здания собирались достроить в 2017-м, а осенью — к началу очередного концертного сезона — обновленная филармония должна была заработать. На сегодняшний день известно, что контракт между ООО «СТИК» и управлением культуры области расторгнут, в рамках банкротного дела область заявила свои права на неустойку в 13 миллионов.

— Мероприятие «Реконструкция здания «Концертный зал» включено в федеральную целевую программу «Культура России на 2012 — 2018 годы, — говорит Юрий Николаевич. — Условием для привлечения средств федерального бюджета является наличие положительного заключения — оно появится после того, как проверят правильность оценки стоимости объекта. 

Чтобы получить такое заключение, проект направили в саратовский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России». Согласно условиям контракта, закончиться исследование документации должно к 25 октября текущего года. Если заключение экспертов окажется положительным, управление культуры вновь объявит конкурс и определит подрядчика для выполнения работ. Правда, скорее всего, в этом году они уже не начнутся. Помимо того что процедура определения строительной организации была достаточно долгой, в 2016 году область ещё и лишилась 150-миллионной субсидии из федерального бюджета, которая была предусмотрена ранее. Соответствующее соглашение между Минкультуры и регионом было расторгнуто.

В управлении культуры уверяют, что никаких решений об исключении филармонии из целевой программы не принималось. Отсутствие финансирования в этом году также связывают с невозможностью объявить сейчас торги. Предполагается, что деньги на строительство филармонии область получит в 2017 году. Поэтому, как и прежде, источников финансирования реконструкции будет два: федеральный и областной бюджеты.

Кстати, как переживёт здание, находящееся, как мы помним, в критическом состоянии и на грани обрушения, ещё несколько месяцев с открытой крышей, под дождём и снегом, никто не знает. После апрельского исследования филармонии этим вопросом больше никого не озадачивали. Во всяком случае организация-заказчик проекта, которой является «Дирекция капитального строительства», больше таких исследований не назначала.

— В случае необходимости дополнительное обследование будет проведено непосредственно перед началом работ, — уверяет Юрий Голубев.

Кстати, теперь планы по окончанию строительства филармонии отодвинулись ещё на один год. Более точных сроков «Житью» не озвучили.