Тамбовчанам снизят и пересчитают налоги

Те, кто уже оплатил начисленные суммы, смогут использовать их для уплаты налога в следующем году или вернуть средства

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере «Житьё» рассказало, что полученные налоговые уведомления стали для многих тамбовчан настоящим шоком. Суммы в квитанциях достигали 20 — 45 тысяч и увеличились по сравнению с прошлым годом в 3 — 10 раз.

Из чего возникла проблема?

Причиной резкого увеличения налоговых платежей стали два фактора. Во-первых, в конце 2014 года городские власти пересмотрели в сторону увеличения применяемые налоговые ставки на имущество физических лиц. Во-вторых, в 2015 году к инвентаризационной стоимости имущества прибавили так называемый коэффициент-дефлятор. Минэкономразвития определил его в размере почти 15%. В результате применения коэффициента стоимость имущества увеличивалась, зачастую оно переходило в категорию с более высокой процентной ставкой, поэтому тамбовчане получили к уплате астрономические суммы, которые многим оказались просто не по карману. В областном центре даже планировали провести акции против, как считают жители, грабительского налога.

Ставки пересмотреть!

Кстати, как стало известно «Житью», согласно письму финансового управления Тамбовской области, в 2014 году оно стало инициатором увеличения размера налогов. 11 ноября за подписью своего уже бывшего начальника Любови ТРЕТЬЯКОВОЙ финуправление направило главам городов и районов письмо следующего содержания: «В целях установления единого экономического пространства по уплате налогов и увеличения доходной базы местных бюджетов предлагаем органам местного самоуправления пересмотреть в сторону увеличения ставки по налогу на имущество физлиц».

В качестве положительного примера финуправление приводило Рассказово, где на тот момент уже действовали ставки, которые сейчас шокировали тамбовчан. Кроме того, областные чиновники потребовали отменить неэффективные налоговые льготы. Как следствие, в Тамбове их лишились многодетные семьи. Сейчас ведется речь о том, чтобы их вернуть. По некоторым данным, невыполнение указаний финуправления могло грозить муниципалитетам сокращением субсидий из регионального бюджета. Но сейчас в значительном увеличении ставок винят муниципалитеты. Якобы именно они попытались увеличить бюджет и приняли максимальные налоговые ставки, но не продумали социальные последствия этого решения. 

На минувшей неделе в ситуацию с налогами вмешались региональные власти. После нескольких заседаний специальной рабочей группы, которая искала выход из создавшегося положения, было принято решение пересмотреть налоговые ставки в сторону их уменьшения. И вернуться к тем, которые действовали в 2014 году, с частичными изменениями для владельцев имущества стоимостью свыше 500 тысяч рублей.

— В настоящий момент определены следующие ставки. Все жители региона, владеющие недвижимостью, суммарная инвентаризационная стоимость которой составляет менее 5,5 млн рублей, будут платить не более 0,31% в год. А для собственников многочисленных объектов и объектов элитной недвижимости стоимостью свыше 5,5 млн ставка налога на имущество составит 1,5%. Такой дифференцированный подход позволит более разумно и ответственно распределить налоговую нагрузку, — объясняет глава администрации Тамбовской области Александр НИКИТИН. — На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что тамбовчане с 1 декабря 2016 года будут получать квитанции на уплату налога на имущество, в которых не будет экстремально завышенных ставок. Также мы приведем уровень налогов к единому значению вне зависимости от муниципалитета — общие для всего региона правила будут доведены до всех городов и районов области.

По данным региональных властей, такой механизм позволит уменьшить сумму налога для всех собственников имущества, инвентаризационная стоимость которого составляет более 500 тысяч рублей; ожидаемое снижение — в 4 — 5 раз. 

Налоговики сделают перерасчёт

Рекомендованные властями налоговые ставки уже рассмотрели в городах и районах области. В Гордуме заседание, где утвердили изменения, состоялось в пятницу, 21 октября. После этого в налоговых органах сделают перерасчеты с учетом принятых изменений. Новые налоговые извещения тамбовчане станут получать в ближайшее время, срок уплаты сдвигается с 1 декабря (эту дату заявляли ранее) на середину месяца. Никаких штрафных санкций за вынужденную просрочку платежа к жителям региона применять не будут. По словам начальника Управления ФНС Тамбовской области Светланы БАБАЕВОЙ,  те, кто уже оплатил налог, требующий пересмотра, могут по желанию оставить его на своем налоговом счете и погасить этими средствами платеж будущего года либо вернуть себе излишне потраченные средства, обратившись с заявлением в УФНС по месту жительства.

КСТАТИ

С нас планировали собрать почти 200 миллионов налогов

Принимая в 2014 году Закон «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории города Тамбова», депутаты Гордумы рассчитали, что для самой многочисленной и малообеспеченной категории налогоплательщиков областного центра (35%), имущество которых стоит до 300 тысяч рублей, сумма налога не изменится и составит до 300 рублей. Для 47 658 жителей (23%), которые владеют имуществом стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей, стоимость налога должна была вырасти в 2,7 раза и составить до1,5 тысячи рублей. Еще 33% тамбовчан, владеющие имуществом стоимостью от 500 тысяч до 1 млн, уплатили бы в качестве налога 4 тысячи рублей и т. д. Налог на имущество физлиц должен был принести в бюджет города 191,8 млн рублей, что на 50 млн больше, чем в предыдущем периоде.