За крышевание игорного бизнеса — на свободу...

Бывший замначальника одного из городских отделов полиции получил четыре года условно и был освобождён от наказания по амнистии

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Игорный бизнес в Тамбовской области попал под запрет ещё в 2009-м. Но в регионе продолжают выявлять заведения, где под вполне пристойными вывесками фактически предлагают играть на «одноруких бандитах». Ходят сюда, как правило, постоянные клиенты. С такими подпольными клубами ведут борьбу полицейские. Их прикрывали, оборудование изымали, но часто игорные клубы просто меняли вывеску и вновь организовывали незаконную деятельность. Правда, были и «неприкасаемые» казино, работу которых курировали сами стражи правопорядка. Как выяснили следователи регионального СКР, в областном центре при поддержке теперь уже экс-заместителя начальника отдела полиции Сергея Баженова работали девять нелегальных игровых клубов. 

— Как установлено следствием и судом, в начале 2014 года родные братья Андрей и Виталий Харитоновы 28 и 32 лет с целью извлечения прибыли решили организовать игорный клуб, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Для этого они привлекли ещё четверых знакомых, трое из которых выступали в качестве «территориальных администраторов», контролирующих процесс в закреплённых за ними игорных заведениях.

Братья сняли несколько квартир в обычных многоэтажках в центре Тамбова и арендовали помещение под офис. Сюда они завезли игровые автоматы типа «однорукий бандит». В целях конспирации в заведения пускали только своих. Никаких вывесок, обозначающих, что за обычными дверями квартиры расположен игровой клуб, естественно, не было. Для удобства работы девяти игорным заведениям руководители присвоили названия и именовали их «Вулкан-1», «Вулкан-2» и так далее.

Проработали эти клубы около девяти месяцев, а потом информация о существовании в Тамбове целой сети игорных заведений попала в правоохранительные органы. В задержании организаторов бизнеса и администраторов клубов помимо региональных полицейских и сотрудников ФСБ участвовали силовики из Москвы.

Несколько групп ОМОНа задержали всех организаторов нелегального бизнеса. Тогда и выяснилось, что поддержку и помощь им оказывал высокопоставленный полицейский. Он, пользуясь своим положением, ограждал организаторов от вмешательства в их бизнес полиции, консультировал их. А также скрыл факт грабежа, который произошел в одном из игровых клубов — чтобы не «засветить» нелегальное заведение.

После задержания в отношении шести участников преступной группы возбудили уголовное дело. Всем им, в том числе и сотруднику правоохранительных органов, предъявили обвинение в организации и проведении азартных игр с использованием специального оборудования вне игорной зоны, совершенные с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой. Полицейского обвинили ещё и в злоупотреблении должностными полномочиями (из-за скрытого им грабежа). Выяснилось, в девяти съёмных квартирах было установлено 200 единиц игорного оборудования, прибыль заведений за 9 месяцев составила 22 миллиона рублей.

По закону, участникам преступной группы грозил штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом до пятисот тысяч рублей. Помимо этого, за злоупотребление должностными полномочиями полицейскому грозил штраф до 80 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 4 лет. В сентябре 2015 года уголовное дело передали в суд. Разбирательство длилось больше года, но на минувшей неделе в Ленинском районном суде вынесли приговор всем участникам преступной группы.

ОФИЦИАЛЬНО

— Суд признал всех участников группы виновными в организации и проведении незаконной игорной деятельности. Андрея Харитонова и Сергея Баженова — еще и в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний) и ч.1 ст. 285 (злоупотребление служебными полномочиями). И приговорил: Андрея Харитонова к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, Виталия Харитонова и еще двух участников группы — к 3 годам условно. Баженов получил 4 года условно. Но всех освободили от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы, — пояснили в прокуратуре Тамбовской области. — Лишь один фигурант дела получил 2 года колонии строгого режима, так как уже совершал подобное преступление.

Прокуратура сочла наказание для организаторов сети игорных клубов слишком мягким и намерена добиться его ужесточения в апелляционном суде.