Тамбовчане могут сами пересчитать налог

Сумма платежа уменьшится у владельцев имущества, инвентаризационная стоимость которого выше 500 тысяч рублей

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, изменение ставок, которое законодательно было принято в области в конце 2014 года, привело к резкому увеличению сумм налога на имущество физлиц. Жители жаловались, что к оплате им посчитали неподъемный налог от 25 до 42 тысяч. Кроме этого, льгот по уплате налога за 2015 год лишились многодетные семьи.

21 октября депутаты Гордумы пересмотрели налоговые ставки. В результате владельцы недвижимости, инвентаризационная стоимость которой составляет от 500 тысяч до 5,5 миллиона рублей, заплатят по ставке 0,31%. Собственники нескольких объектов или владельцы элитной недвижимости стоимостью 5,5 миллио­на рублей заплатят налог по ставке 1,5%. Для тех же, у кого суммарная инвентаризационная стоимость имущества составляет до 300 тысяч рублей и от 300 до 500 тысяч, ничего не изменится. Ставки 0,1 и 0,3 соответственно для таких собственников остались.

— Тем, для кого ставки уменьшились, налог перерасчитают, — поясняют в ИФНС России по Тамбову. — Но жители Тамбова могут и не дожидаться информации из налоговой инспекции, а самостоятельно рассчитать новую сумму налога на имущество и заплатить её. При этом оплату произвести по реквизитам, отражённым в платёжном документе, через оператора в отделениях любого банка России или через сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России.

Для рассчёта налога надо умножить инвентаризационную стоимость имущества, указанную в платёжном документе, на налоговую ставку (0,31 — если стоимость меньше 5,5 млн; 1,5 — если больше). Налоговики советуют исправить ставку и получившуюся итоговую сумму налога обычной ручкой прямо в платёжном документе. Его и необходимо предъявить к оплате. Нанести визит в налоговую или самостоятельно сделать перерасчёт необходимо уже в ближайшее время. Планировалось, что тамбовчане могут получить отсрочку до середины декабря, но теперь решено, что срок уплаты налога в Тамбовской области не изменится, поэтому налог необходимо заплатить до 1 декабря. Тем, кто уже оплатил завышенные суммы, по заявлению могут вернуть деньги или засчитать их в счёт платежа будущего года.