Жить станет лучше?

Тамбовчане в ближайшее время получат увеличенные социальные пособия и выплаты

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пенсионеры

На октябрьском заседании Тамбовской областной Думы депутаты установили величину прожиточного минимума для пенсионеров и детей. Напомним, пенсионерам, чьё пособие и другие выплаты не достигают прожиточного минимума, установленного в регионе, полагается федеральная социальная доплата к пенсии. Величина прожиточного минимума пенсионера по Тамбовской области на 2017 год, рассчитанная по рекомендациям Министерства труда и соцзащиты, составила 7235 рублей. То есть даже меньше, чем в 2016 году. Несмотря на рекомендации Минтруда, прожиточный минимум пенсионера в нашей области оставили на уровне 2016 года — 7468 рублей.

Вместе с тем в этом году в РФ решили второй раз не индексировать пенсию. В целях экономии средств индексацию заменили на единовременную выплату в размере пять тысяч рублей. Она положена пенсионерам, которые получают пособие по линии Пенсионного фонда России, постоянно проживающим на территории России.

В общей сложности выплата охватит почти 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению — работающих и неработающих. На это потратят более 200 млрд рублей. Положенные им 5000 рублей тамбовские пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер — обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

С 2017 года правительство намерено вернуться к прежнему порядку индексации. Предполагается, что пенсии вырастут уже с 1 февраля наступающего года. Следует отметить, что военным пенсионерам едино­временная выплата не положена, так как они получают средства не от ПФР, а от своих силовых ведомств — Минобороны, МВД, ФСБ и т. д.

Многодетные семьи

В октябре же определился размер прожиточного минимума, который ежемесячно выплачивается на третьего и последующего ребенка в возрасте до трех лет. По данным Тамбовстата, среднедушевой доход населения в 2016 году составил чуть более 25 тысяч рублей. Семьи, имеющие доход на каждого члена семьи ниже указанной суммы, получают ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка в сумме 7025 рублей. В 2017 году размер выплаты увеличится на 14% и составит 8013 рублей.

Студенты и педагоги

По данным департамента финансов Минобрнауки, в 2017 году студенческая стипендия будет проиндексирована на 5,9%. Изменения выплат будут происходить с начала учебного года — 1 сентября. Предполагается, что выплаты будут увеличиваться в течение ближайших трех лет. В 2018 году стипендии подрастут еще на 4,8%, а в 2019-м — на 4,5%. В денежном эквиваленте прибавка составит несколько десятков рублей, ведь сейчас студенты вузов, обучающиеся на дневных отделениях, получают чуть больше 1 300 рублей.

Тамбовских педагогов ждет более значительная, по сравнению со студентами, прибавка. В планах регионального управления образования — увеличить среднюю зарплату учителей в следующем году на две с лишним тысячи рублей. По данным ведомства, в 2016 году средняя зарплата педагогов в нашем регионе составила 19 215 рублей. В 2017-м ее планируют довести до 22 тысяч, а в 2018-м — до 24 тысяч рублей, то есть до средней зарплаты по экономике.

Зарплаты чиновников и материнский капитал

Зарплаты госслужащих, военных и судей в 2017 году повышаться не будут. Правительство предлагает не индексировать в 2017 году оклады госслужащих, довольствие военных и оплату труда судей. К этому вопросу предполагается вернуться позже, но не ранее 1 января 2018 года. Напомним, что оклады вышеперечисленных категорий граждан не повышались в 2015 и 2016 годах. Таким образом? «заморозка» индексации социальных выплат, пособий, компенсаций, денежного содержания государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда судей и других выплат продлится весь следующий год. Есть и плохая новость: этот же законопроект предполагает приостановку индексации размера материнского капитала до 1 января 2018 года. Напомним, сейчас его величина 453 026 рублей.

Налог на тунеядство и пособие по бедности

В Министерстве финансов предлагают ввести пособие по бедности. По мнению чиновников, оно должно отчасти заменить социальные выплаты. Для этого необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», ввести единые её критерии, а также разработать порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих людей. Правда, в бюджете РФ на ближайшие три года деньги на пособие по бедности пока не предусмотрены. Еще одна идея, озвученная Минтруда и соцзащиты, — введение так называемого «налога на тунеядство». Таким образом хотят выявить тех, кто работает неофициально. Чиновники считают несправедливым тот факт, что люди получают деньги, но не платят положенных отчислений, например в страховые фонды и фонд ОМС. По предварительным подсчетам, сумма «налога на тунеядство» для неработающих граждан может равняться 20 тысячам рублей в год.

КСТАТИ

МРОТ не «дотянет» до 8 тысяч

С 1 июля 2017-го планируется повысить минимальный размер оплаты труда в России. Предполагается, что он вырастет на 4% и составит 7800 рублей. В последний раз МРОТ повышали с 1 июля 2016 года, причем сразу на 21%, (на 1296 рублей), до 7500. Очередная прибавка составит 300 рублей. Напомним, МРОТ учитывается при расчете страховых выплат (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам для лиц, не имеющих страхового стажа). Дальнейшие сроки и размеры повышения МРОТ будут обсуждаться. В перспективе минимальный размер оплаты труда должны поэтапно довести до уровня прожиточного минимума.