Тамбовчанин построил на дачном участке пиратский корабль

56-летний тамбовский умелец Василий Зудилин создаёт корабли и автомобили для украшения родного посёлка

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Посёлок Русский Кордон стоит на берегу Цны в Сосновском районе, неподалёку от Мамонтовой пустыни. Тот, кто забрёл сюда случайно, сперва не заметит ничего необычного. Живописное место с деревенскими домиками, огородами и домашней птицей, разбегающейся из-под ног. Но пройдясь немного по улице, он не поверит своим глазам. В одном из дворов возвышается величественный корабль, на мачте которого развевается чёрный пиратский флаг с «Весёлым Роджером». Рядом с кораблём — тачанка с пулемётом, красивая кованая машина, рыцарь в доспехах и даже настоящий бассейн! Все эти необычные предметы в сосновской глубинке появились благодаря Василию Зудилину, уроженцу Русского Кордона.

— Соседи, знакомые и родственники смеялись надо мной, когда я только начинал всё это делать, — делится Василий Зудилин. — Говорили, что я трачу время впустую и что лучше бы деньги зарабатывал или вместо кораблей беседку поставил. Но беседки мне не интересны, хочется творить, проявлять фантазию.

К творчеству Василия тянуло с детства — мальчик всегда неплохо рисовал, вместе с братом Женей играл на гармони. В семье было шестеро детей. Отец Василий Степанович пошёл по стопам деда и всю жизнь работал в лесничестве. Служил на флоте на Дальнем Востоке, прошёл всю Великую Отечественную. Спустя годы отправился служить на флот и сам Василий. А как вернулся, в родном посёлке дали ему прозвище Морской. Построить собственный корабль было его мечтой, и со временем он начал её воплощать.

— Мне здорово помогал брат — хоть и не относился всерьез к моему увлечению, привозил для строительства лес, — рассказывает Василий Васильевич. — У меня не было ни проекта будущего корабля, ни чертежей. Раньше я рисовал парусники, имел представление, как они должны выглядеть, и делал наброски, строил наугад. Сначала поставил шпангоуты ( «ребра» корпуса судна. Ред.). Но не мог обтянуть борта — материал нужен прочный, а у меня были бруски из дерева. Пришлось собирать каркас с помощью нескольких сотен металлических скоб — и уже потом обшивать его деревом.

Размеры корсара, как называет свой корабль Василий Васильевич, — 3 м в ширину, 16 в длину и 7 в высоту. Хоть технология его строительства далека от профессиональной, умелец уверен: если спустить судно на воду, оно удержится. Только для этого нужно сделать дно, а такой задачи перед собой Василий Зудилин изначально не ставил. Говорит, прежде всего хотелось произвести впечатление.

— Когда я в 2011-м достроил корсар, в Русском ещё не было новых красивых домов, — рассказывает Василий Зудилин. — Стояли одни гнилые сараи, все было заброшено — унылое зредище... И вот в центре всего этого появился корабль — сияющий свежей краской, с белоснежными парусами! Да мой корсар и сейчас стоит здесь, как мираж!

Пиратский корсар впечатляет окружающих до сих пор. Случайные прохожие и туристы с удовольствием фотографируются с кораблем. А еще Василий Васильевич снял любительский фильм, используя корсар в качестве главной декорации.

На создание корабля понадобилось два года и 9 кубов леса с учётом того, что стройкой умелец занимался только приезжая в родительский дом на выходные. Большую часть времени Василий Зудилин живет в Тамбове с семьей и работает сварщиком в одной из мастерских. 

Кстати, в мастерской иногда остаются ненужные детали, которые он пускает в ход. Так, например, коваными деталями украшена машина, которая стоит неподалеку от корсара. Это автомобиль сыщика из «Бременских музыкантов». Сам сыщик сидит внутри и радует прохожих ослепительной улыбкой.

— Корпус я варил из листов металла от старых газовых плит, от холодильников, — рассказывает Василий Зудилин. — Машина получилась тяжелой, весит под тонну, наверное. Долго не мог найти подходящих колёс, но потом нашлись — от старого «Урала».

Проблема с колёсами возникла при создании ещё одного своеобразного вида транспорта — тачанки с установленным на ней пулемётом. Пулемёт «Максим» Василий Васильевич создал к рождению внука, которого назвали Максимом. Пулемёт решил установить на тачанку, но из-за того, что колеса никак не находились, пришлось потратить на неё целую зиму. Умелец хотел добиться наибольшего исторического сходства и в итоге использовал колёса от телеги.

Последняя на сегодня работа Василия Зудилина — кованые ворота, на которых мастер изобразил библейский сюжет. Ева протягивает Адаму яблоко. На дереве сидит змей и наблюдает за происходящим. Этой работой Василий Васильевич дорожит и гордится ничуть не меньше, чем корсаром.

— Всегда мечтал заниматься чем-то таким, чтоб меня никто не учил — как и что делать, — признаётся Василий Зудилин. — Сейчас я могу делать то, что хочется, и так, как подскажет фантазия. Планирую собрать красивый паровоз, чтоб стоял на фоне панно с неуловимыми мстителями. А ещё хочу сделать во дворе фонтан в память о маме. Ей кто-то однажды сказал такую фразу: «Пройдут времена, и у вас в кордоне будут бить фонтаны». С тех пор она мечтала об этом — и я обязательно осуществлю её мечту!

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Семья Зудилиных охраняет лес третий век подряд

Мужчины нескольких поколений рода Зудилиных посвятили свою жизнь работе лесничего. Дед Василия Васильевича Степан Иванович, родившись в Тамбовской губернии, отправился на службу в Польшу. После в 1896 году был назначен лесником Радомского лесничества и трудился на этой должности до Первой Мировой. Во время войны вынужденно эвакуировался на родину, здесь служил лесничим до самой смерти. Его сыновья Алексей, Василий, Александр свой трудовой путь также посвятили лесу. Сейчас семейную традицию продолжает внук Степана Ивановича и брат Василия Васильевича Евгений, который работает директором лесхоза с 1995 года. Общий стаж работы в лесу династии Зудилиных составляет более 150 лет.