Виновнику ДТП не удалось выйти на свободу до срока

Дмитрий Горденков, отбывающий нказание за «крещенскую» трагедию, просит отпустить его в обмен на штраф

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Виновник аварии, которая произошла 19 января 2013 года, считает, что достаточно времени провел в колонии, и просится на свободу. Напомним, ДТП с участием «Жигулей» четвртой модели, в которых ехали четверо 17 — 18-летних ребят, и БМВ унесло жизни всех, кто был в «четверке». После столкновения в «Жигулях» сдетонировал и загорелся бензобак. Трое пассажиров — Юрий Штерн, Артём Субочев и Роман Чернов — погибли на месте. Водитель Алексей Карасёв от ожогов умер в больнице.

Водитель иномарки с места аварии скрылся. Позже выяснилось, что БМВ управлял племянник теперь уже бывшего замгубернатора области Николая Горденкова Дмитрий Горденков. Его объявили в розыск, но спустя несколько дней он сам явился в полицию Саратова. Мужчину доставили в Тамбов. Около полугода он провел за решеткой, не оставляя попыток выбраться на волю. Он уверял суд, что не представляет опасности для окружающих, не намерен скрываться от следствия и давить на потерпевших. В июле 2013-го Горденкова выпустили из-под стражи, и суда он дожидался на воле. Приговор ему вынесли 24 февраля 2014 года. Родные погибших ребят были уверены, что Горденков не случайно скрывался несколько дней после трагедии. Предполагали, что в момент ДТП он был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. После задержания экспертиза показала, что он употреблял марихуану, однако доподлинно доказать, что именно в момент аварии наркотик присутствовал в организме водителя, не удалось. Эти сомнения суд трактовал в пользу Горденкова, и срок он получил, исходя из санкции ст. 264 УК РФ, но ее 5-й части — «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (до 7 лет лишения свободы).

За смертельное ДТП Горденкову дали 6 лет 11 месяцев лишения свободы, а за неоказание помощи — еще 11 месяцев.

— Окончательно по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Горденкову назначить наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, — резюмировала судья Ленинского райсуда Татьяна Костырина.

Такое решение не устроило ни родных погибших, которые сочли приговор слишком мягким, ни осужденного, который уверял, что пытался оказать помощь водителю и пассажирам «четверки», а во время следствия начал возмещать ущерб семьям. Однако после апелляции приговор остался в силе.

Срок Дмитрий Горденков отбывает в колонии в Рязанской области. В заключении он не провел еще и трех лет. Осенью этого года Горденков обратился в Милославский суд Рязанской области с апелляцией, попросив заменить оставшийся срок более мягким наказанием.

В качестве «отступного» за свою свободу мужчина предлагает штраф в 600 тысяч рублей. По информации суда, апелляцию Горденкова рассмотрели 25 октября в присутствии родителей и близких погибших ребят. Все они были категорически против смягчения и так несерьезного, по их мнению, наказания за смерть четверых молодых парней. В итоге, несмотря на положительные характеристики из колонии, где отбывает срок Горденков, суд отказал ему в удовлетворении этой просьбы и оставил приговор без изменений. Известно, что это решение осужденный также намерен обжаловать в суде вышестоящей инстанции.

КСТАТИ

Тамбовчане рассказывают полиции о пьяных на дороге

По данным регионального УМВД, в этом году от жителей Тамбовской области поступило 1229 сообщений о фактах «пьяного вождения». Половина из них нашла свое подтверждение. В 2016 году полицейские отстранили от управления автомобилем подшофе 3616 водителей, 2083 лишили прав, в отношении 620 возбудили уголовные дела за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения. В целом же за несоблюдение ПДД к ответственности привлекли более ста тысяч жителей области, три четверти из которых — с использованием средств автоматической фиксации нарушений.