Минздрав обязал медиков показывать пациентам сделанные во время приема записи

Получить на руки свои медицинские карты пациенты смогут в течение 30 дней, а ознакомиться с ними смогут в отдельном помещении

21.11.2016 20:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Медики будут обязаны показывать пациентам сделанные во время приема записи. Соответствующий приказ Минздрава вступит в силу 27 ноября, пишут «Известия». Получить на руки свои медицинские карты пациенты смогут в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном помещении. Скорее всего, это будет отгороженная часть холла или регистратуры.

Сейчас пациенты могут получить на руки медицинскую документацию, отражающую состояние его здоровья, только по заявлению на имя главврача, при этом конкретные сроки не определены. Член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев отметил, что врачи очень неохотно выдают амбулаторные карты из-за того, что намерение пациента получить карту часто связано с претензиями к работе медиков.

При этом некоторые эксперты считают, что 30 дней — слишком долгий срок, в особенности если речь идет о необходимости проверить правильность диагноза. В частности, президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский убежден, что пациент имеет право на то, чтобы посмотреть историю болезни и результаты своих анализов в день обращения. Он подчеркивает, что медицинские документы принадлежат медучреждениям, но владельцем информации остаются пациенты. Несмотря на это, нововведение в целом оценивается как большой шаг в сторону соблюдения прав пациента.