«Белок в Канаде больше, чем людей!»

Тамбовчанка Мария Писаревская, переехавшая жить в Канаду два года назад, рассказала о том, как живётся в Северной Америке

26.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Мария Писаревская, 31 год. С 2015 года и до сегодняшнего дня живет в Оттаве, столице Канады.

Образование: в 2010 году окончила ТГТУ по направлению «Связи с общественностью».

Семейное положение: замужем, есть сын.

О переезде

— С 2010-го мой муж работал программистом в фирме с главным офисом в Канаде. Затем она стала сворачивать отдел разработки в России и предложила программистам переехать. То есть у нас изначально не было идеи уехать за границу, но когда представилась возможность, мы решили ею воспользоваться, ведь это интересный опыт. Муж уехал первым, а спустя полгода переехали мы с сыном. Так положено по правилам — работник, приехавший в страну по рабочей визе, через полгода пребывания в Канаде может пригласить к себе семью.

О ценах

— Стоимость нашей первой квартиры с двумя спальнями в многоэтажке была 1000 канадских долларов в месяц, то есть примерно 48 тысяч рублей. Сейчас мы переехали в
таунхаус с тремя спальнями и гаражом, который стоит уже 1500 долларов, то есть 72 500 рублей в месяц. Ежемесячная квартплата (электричество, вода, газовая печка для отопления и горячей воды) получается приблизительно 300 канадских долларов (14 400 рублей).

Продукты стоят дороже, чем в России, но не глобально, одежда и обувь — примерно так же, бензин — чуть меньше доллара за литр, а вот интернет хуже, но дороже, чем в России, — 50 долларов (2400 рублей).

О животных

— Белок здесь больше, чем людей! Во всяком случае, встречаются они на улице чаще. Повсюду можно встретить сурков, кроликов, казарок (канадские гуси). Мы живём на окраине. У нас тут можно и оленей встретить, и енотов, и скунсов. Однажды у офиса мужа видела даже койотов, по одиночке они не опасны. А вот бродячих кошек или собак не встречала ни разу. Все домашние животные здесь обязательно чипированы, если его найдут на улице одного, хозяин заплатит штраф.

О развлечениях

— Свободное время мы проводим в поездках — путешествуем так далеко, как можно доехать на машине. Один раз добрались даже до Майями, но это наш рекорд. Ходим в местные музеи и парки. А еще местные библиотеки — это настоящие районные культурные центры. Они связаны в единую сеть, можно взять книжку в одной, а сдать в любой другой. Или попросить, чтобы книгу привезли из другой библиотеки. А еще там проходят мастер-классы, чтения, есть клубы по интересам, группы по изучению языков — в общем, всегда можно найти, чем занять себя или ребёнка.

О разнице и сходстве

— Оттава лично мне очень нравится, потому что это невероятно чистое и спокойное место. Тут чувствуешь себя в безопасности, и, похоже, это действительно так. Город по сравнению с Тамбовом, конечно, намного больше, хоть и «деревня». Но в принципе, по чистоте и уюту, мне кажется, они чем-то даже похожи, только Оттава проигрывает Тамбову в плане архитектуры, потому что она намного моложе и здесь нет старинных зданий. А в целом по сравнению с Россией Канада выигрывает, на мой взгляд, в том, что тут можно действительно увидеть и почувствовать, куда уходят заплаченные налоги. То есть они немаленькие, но и медицина хорошая, и есть какие-то субсидии для тех, у кого сложности, и в целом есть ощущение, что тут больше порядка во всём.

О климате

— Климат тут почти как на родине. Правда, смена сезонов происходит более внезапно. Вот сейчас у нас всё ещё осень — облетают последние листья, ночью около нуля и +8 днём. Но мы ждём, что скоро «включат» зиму и будет сразу — 15, снег, и так до самого апреля. Местные жители, когда узнают, что мы из России, понимающе кивают: «Ну, у вас там так же холодно».

О медицине

— Считается, что в Онтарио, где расположена Оттава, хорошая медицина, не то что, например, в Квебеке, через реку. Не могу пожаловаться. Всем, кто легально проживает на территории Онтарио, полагается государственная медицинская страховка, которая покрывает очень многое, например лечение онкологии. При этом она не покрывает стоматологию, но её на 80% покрывает дополнительная страховка от работодателя мужа. Лечиться без страховки дорого — день в больнице стоит около 1000 долларов (48 тысяч рублей), например.

Резюме

— Я скучаю по друзьям, родным и по России. Конечно, всегда есть скайп, но возможность за полночь пить чай на кухне с подругой или собраться и попеть песен под гитару бесценна. Ещё лично мне не хватает вкусной выпечки (в Канаде всё это нечеловечески сладкое) и липецкой минералки с соком. Но, пожалуй, даже если бы сейчас представилась возможность поехать пожить ещё в какую-нибудь страну, я бы тоже согласилась. Главное, чтобы кошку можно было с собой взять.