Убийцу из Тамбова задержали на Кавказе

Следователи предполагают, что с водителем большегруза расправились два человека. Второго преступника ищут.

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЧП на тамбовской трассе произошло 20 октября этого года. За несколько дней до него 33-летний водитель Игорь К., работник белорусской автотранспортной компании, ехал из Гомельской области в Казахстан. На большегрузе «Вольво» мужчина перевозил металлоконструкции. В последний раз на связь с родственниками в Беларуссии он вышел незадолго до исчезновения, примерно на границе Тамбовской и Липецкой областей. А после все попытки дозвониться ему были уже напрасными.

Родные сразу забили тревогу, обратились в полицию и волонтерские организации Беларуссии и России. Поисками пропавшего дальнобойщика занимались правоохранительные органы двух регионов, его объявили в розыск. 28 октября тело водителя нашли в лесополосе у автодороги М-6 «Каспий» в районе села Савинка Мичуринского района. Насильственный характер смерти был очевиден. По предварительным данным, в дальнобойщика несколько раз выстрелили, а потом забили насмерть металлическим ключом. Напали на мужчину на стоянке для фур, которая находится на автодороге «Тамбов-Липецк». После преступники отвезли тело водителя в лесополосу, там спустя неделю на него наткнулся другой водитель.

Мужчина сообщил о находке в полицию. Оказалось, погибший — тот самый дальнобойщик, которого так активно искали с 20 октября. Следователи Мичуринского МСО СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Позже расследованием занялись следователи отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) регионального СКР. Начались поиски преступника. На минувшей неделе в СКР сообщили, что один из предполагаемых убийц дальнобойщика задержан. Нашли его на Северном Кавказе. 

— По версии следствия, к совершению преступления причастен 50-летний житель другого региона страны, — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Установлено, что у него был подельник, которго сейчас ищут. 

Как выяснили следователи, после того как преступники спрятали тело, они похитили грузовик с прицепом и уехали. Металлоконструкции, которые были в машине, они продали в пункт приема металла. Саму фуру они угнали в Москву и поставили там в гараж.

Один подозреваемый находится под арестом, поиски второго убийцы продолжаются.

КСТАТИ

Замначальника ГУ МЧС России по региону подозревают в получении взятки

18 ноября сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области прямо в его рабочем кабинете при передаче ему 25 тысяч рублей. В отношении высокопоставленного спасателя возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». По версии следствия, мужчина еще в апреле 2016 года договорился с руководителем фирмы, которая занимается установкой и обслуживанием противопожарных систем, о своём покровительстве за ежемесячное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей. С июня 2016 года подозреваемый во взяточничестве МЧСник через посредника незаконно получил от генерального директора фирмы 125 тысяч рублей. О «сделке» стало известно в региональном ФСБ, сотрудники которого и провели задержание. Уголовное дело ведет второй отдел по расследованию особо важных дел регионального СКР. Напомним, это не первый скандал, связанный со взяточничеством в областном МЧС. В мае 2016 года за аналогичное преступление вынесли приговор на тот момент уже бывшему начальнику отдела дознания регионального ГУ МЧС России Вадиму Зулаеву. В ноябре 2014 года мужчина разбирался в причинах пожара в общежитии, где погибло 2 человека. К нему обратилась хозяйка здания, которая попросила не привлекать её к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. За «помощь» Зулаев потребовал полмиллиона рублей. При получении части оговоренной суммы в 200 тысяч рублей его задержали. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, кроме того, Зулаеву назначили штраф в 30 миллионов рублей.