Тамбов к Новому году украсят на 10 миллионов

В прошлый раз к наступающему 2016-му праздничное убранство города обошлось бюджету вдвое дешевле

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Тамбов получил статус новогодней столицы России. Звание это — переходящее, ежегодно специальная экспертная комиссия выбирает один из российских городов, который его достоин. Известно, что первой новогодней столицей стала Казань, затем Вологда и Владимир. В 2016 году звание праздничной столицы получил карельский город Сартовала. В этом году эксперты выбрали Тамбов.

Праздничные мероприятия в связи с этим стартуют в нашем городе раньше обычного — 10 декабря. А уже сейчас, больше чем за месяц до наступления Нового года, город начали активно украшать. Елки появились на площадях, в скверах и во дворах. Но, судя по информации на сайте госзакупок, в этом году украшению Тамбова намерены уделить особое внимание, и это влетит городскому бюджету в копеечку. Так, если к новогодним праздникам 2015 — 2016-го на преображение областного центра потратили 5 миллионов, то в этом году на те же нужды уйдёт, предположительно, 10 миллионов рублей.

Как следует из контракта, который комитет городского хозяйства мэрии намерен заключить с победителем аукциона, в городе появится ряд новых элементов украшения. На деревьях в парках и скверах развесят 100 светодиодных гирлянд и 75 светящихся сеток, кроны украсят полуметрового диаметра каркасными шарами. Кроме того, на территории города намерены установить 100 композиций из световых лайт-боксов, а также композитных панелей высотой 3 и шириной 8 метров. Город украсят 7 светодиодных деревьев.

Появятся и принципиально новые конструкции. Это три зеркальных композиции «Тамбов» (высотой 3 и шириной 8 метров), 2 композиции «Салют». Кроме того, на праздничных площадках города установят 5 тематических детских игровых комплекса в стиле «Дворца Деда Мороза».

Еще одним серьезным приобретением станет световая искусственная ель высотой 15 метров. Победителя аукциона пока не определили, но известно, что все работы по установке и монтажу новогодних конструкций должны завершить к 25 декабря. В новогоднюю столицу ожидается наплыв туристов, которым предлагают несколько праздничных маршрутов, включающих областной центр и другие города Тамбовщины. Удастся ли компенсировать за счет этого потока серьезные траты из городского бюджета, пока неизвестно.

КСТАТИ

Чем удивит новогодняя столица?

Торжества в Тамбове начнутся 10 декабря с презентации проекта «Новогодняя столица России» на площадке у ледового ДС «Кристалл». В городе откроется зимняя резиденция Деда Мороза — с подъемом флага и установкой ледяного символа праздника — тамбовского волка. Начнет работу съезд Дедов Морозов из разных регионов и стран, будет установлен рекорд по организации самого большого хоровода.

Главное новогоднее мероприятие произойдет 31 декабря: на специальном поезде в Тамбов прибудет российский Дед Мороз. Он объедет город, посетит все праздничные площадки и соцучреждения. Шествие Деда Мороза будут сопровождать выступления ансамбля барабанщиков, уличного театра, сказочных персонажей. Вечером торжественно зажгут главную новогоднюю елку, заработают интерактивные программы. А завершит последний день 2016 года грандиозный фейерверк.

Новогодние мероприятия будут проходить в Тамбове до 8 января 2017 года. Среди них — праздник Снегурочек, презентация коллекции ледяных скульптур в усадьбе Асеевых, а также гастрономический фестиваль и рождественские гулянья. В усадьбе Асеевых также пройдут лазерное шоу и Рождественский бал, а по всему городу — концерты. Будут работать ледовые катки и праздничные площадки. Власти рассчитывают, что благодаря этому проекту к Тамбову в конце года будет приковано внимание всей страны, поэтому новогодние торжества хотят провести на самом высоком уровне. Подробнее узнать о мероприятиях в рамках поекта «Новогодняя столица России» можно на сайте: visittmb.ru