Утвердили новые ставки налога на жильё

С 1 января 2017 года он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На последнем заседании городской думы депутаты приняли новые налоговые ставки. Изменения потребовались потому, что со следующего года налог на жилье будет рассчитываться исходя не из инвентаризационной стоимости, как сейчас, а из кадастровой.

— Федеральный закон требует от регионов назвать единую дату начала применения на территории субъектов РФ определения налоговой базы на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, — поясняют в Тамбовской областной Думе. — На территории нашей области такой датой станет 1 января 2017 года.

По словам замглавы администрации области Глеба ЧУЛКОВА, сегодня кадастровую оценку дополнительно получили 122 тысячи объектов, которые были построены в области с 2012 года. Включение в налогооблагаемую базу такого массива новостроек позволит пополнить бюджет. Заплатить по кадастровой оценке налогоплательщикам нужно будет до 1 декабря 2018 года.

После того как Облдума сразу в двух чтениях приняла закон об исчислении налога исходя из кадастровой стоимости жилья, городская Дума утвердила новые налоговые ставки. Согласно принятому решению, на имущество, кадастровая стоимость которого меньше 1,5 млн рублей, ставка установлена в размере 0,1%; от 1,5 до 3,5 млн рублей — 0,2%; свыше 3,5 млн — 0,3% от кадастровой стоимости жилья.

Таким образом законотворцы «уложились» в предусмотренную федеральным законодательством «вилку» — от 0,1% до 2%. Напомним, при расчете налога по новым правилам для владельцев недвижимости предусмотрены скидки. Из общей площади жилья можно вычесть определённое количество квадратных метров, которые не будут облагаться налогом: 20 кв. м — для квартир и комнат, 50 кв. м — для домов. Кроме того, при уплате налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрены льготные категории: инвалиды, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры и пр.

Квитанции из расчета по кадастровой стоимости придут налогоплательщикам осенью 2018 года. Просчитать сумму налога тамбовчане могут уже сейчас. Напомним, кадастровую стоимость своего объекта недвижимости можно узнать с помощью сервисов портала Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».