Тамбовских чиновников лишили пособия на оздоровление

Выплату снова вернут к двукратному размеру оплаты труда

03.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выплата на оздоровление чиновников увеличилась в январе 2016 года, тогда с двукратного размера оплаты труда она подскочила до трехкратного. В обладминистрации тогда объяснили: это попытка обеспечить соцподдержку госслужащих.

— Ведь согласно статистике, зарплаты этой категории граждан остаются одними из самых низких в ЦФО, — прокомментировал замглавы администрации области Олег ИВАНОВ.

Предполагалось, что на эти цели из областного бюджета выделят 40 млн рублей. Закон был принят, право на повышенную выплату тамбовские чиновники имели в течение 2016 года. Но сейчас все решили вернуть к прежнему уровню. На прошлой неделе в Облдуме рассмотрели и приняли законопроект, который приостановит действие постановления о повышенной выплате на оздоровление. Как следует из документа, доходы чиновникам урезали «благодаря» поручению президента РФ «о принятии мер по сбалансированности региональных бюджетов, оптимизации бюджетных расходов, уменьшении объемов бюджетных ассигнований».

Согласно новым рассчетам, сэкономить таким образом удастся около 120 миллионов рублей. Впрочем, полностью положения прежнего постановления новая норма не отменяет, а лишь приостанавливает и будет работать в период с 1 января 2017 года по 1 января 2018-го. Не исключено, что в последующем повышенную выплату на оздоровление могут вернуть.

Несмотря на режим экономии, который пытаются внедрить в обладминистрации, траты на ее содержание все же будут расти. Так, если в этом году на эти нужды направили 1 млрд 364 тыс. рублей, то в 2017-м из бюджета намерены выделить 1 млрд 600 тыс. рублей. 

Кстати, бюджет будущего года, который сейчас обсуждают в Думе, вновь будет дефицитным. Дефицит нового бюджета составит 1,3 млрд рублей. Доходная часть его запланирована в объеме 34 млрд 101 млн рублей, ещё порядка 10 млрд привлекут из федерального бюджета. Около 60% бюджета пойдут на поддержку здравоохранения, образования, специальных категорий граждан, на соцвыплаты. Сокращений социальных льгот не будет. Правда, в Облдуму внесен законопроект, предполагающий оказывать социальную помощь исходя из критериев нуждаемости (документ пока находится в доработке). Основная мысль, напомним, в следующем: оказывать помощь нужно только тем, кому она действительно необходима. Семьи же с высоким доходом лишатся некоторых незначительных в их положении льгот. Наряду с этим депутаты отложили рассмотрение еще одного важного социального документа — о выплатах детского пособия до достижения ребенком трех лет. Напомним, сейчас право на такую выплату имеют дети до 1,5 лет. Учитывая ситуацию с садиками, которые для самых маленьких тамбовчан оставались недоступными, с просьбой увеличить сроки выплаты пособия на ребенка родители малышей обращались очень часто. В федеральном законодательстве такой нормы нет, поэтому до сих пор эти просьбы не удовлетворяли. Но, возможно, в ближайшее время ситуация изменится.