Крушение «Прогресса» с воронежским двигателем могло произойти из-за халатности

Версия о том, что авария случилась из-за ошибки, допущенной при сборке, сейчас является приоритетной

02.12.2016 12:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В качестве одной из версий падения космического грузового корабля «Прогресс МС-04» могла стать халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Об этом пишут СМИ со ссылкой на источник в Роскосмосе. Двигатель, спроектированный ещё в 60-е годы в воронежском КБ Химавтоматики, собирали тоже в Воронеже — на механическом заводе.

Версия о крушении из-за прогара двигателя третьей ступени ракеты-носителя сейчас является приоритетной. В Государственной комиссии, которая занимается расследованием аварии, в неофициальных беседах с журналистами говорят: проблема могла возникнуть из-за того, что в двигатель попали посторонние частицы или ошибка была допущена ещё при сборке. Официально же отмечается лишь, что окончательные выводы о причинах случившегося будут сделаны по итогам работы аварийной комиссии.

ЧП случилось вчера, 1 декабря. Спустя шесть минут после старта с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-У» с аппаратом была потеряна связь. В этот момент он находился над территорией республики Тыва на высоте 190 километров. Большинство фрагментов сгорели в атмосфере, часть обломков упала в безлюдной местности примерно в 60 километрах от республиканской столицы Кызыл.