Тамбовчане отстояли право на капремонт дома

Провести его обязали мэрию, так как на момент приватизации квартир дом уже был в плохом состоянии

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно закону бывший собственник жилья, который владел им до приватизации, несёт ответственность за его состояние. То есть если жителям, которые приватизировали свои квартиры, дом достался в некудышном состоянии, сделать ремонт можно обязать бывшего владельца — чаще всего это муниципалитет. Прецеденты, когда жители через суд добивались исполнения этого закона, в Тамбове пока единичны. На прошлой неделе прокуратура области сообщила еще об одном положительном решении суда по такому вопросу. Ранее в прокуратуру Октябрьского района обратились жители дома № 68а, корпус 4 по улице Степной. Люди пожаловались на плачевное состояние своего жилья и коммуникаций в нем. Выяснилось, что проблемный дом имеет статус общежития и является муниципальным имуществом с 1994 года. В МКУ «Долговой центр» проверяющим предоставили информацию, что в собственности у жильцов находятся 13 жилых помещений, остальные числятся на балансе города (первую комнату здесь приватизировали в 2010 году).

Проверить состояние дома и выявить все имеющиеся дефекты прокуратура поручила региональному управлению госжилнадзора. Обследование показало, что в доме проржавели трубы холодной воды, местами они подтекают, сильно разрушена штукатурка на фасаде, поэтому и сам он разрушается. Кроме того, в доме пришел в негодность один из балконов, а также входные ступени и вход в подвал. Вместо бетонных лестниц здесь установили доски. После проведенного обследования комиссия выдала заключение о необходимости проведения капитального ремонта. 

— Как информируют в администрации города, с момента принятия дома в муниципальную собственность в отношении общего имущества здесь делали лишь капитальный ремонт кровли, — поясняют в прокуратуре Тамбовской области. — Этого не достаточно для поддержания дома в состоянии, отвечающем нормативным требованиям.

В прокуратуре также выяснили, что на момент приватизации дом уже был в неудовлетворительном состоянии. Поэтому перекладывать ответственность за ремонт на жителей 13 комнат, которые приватизировали их, незаконно. Прокуратура от имени жителей обратилась с иском к администрации Тамбова в суд. Там её требования посчитали справедливыми. По решению суда мэрия должна отремонтировать фасад здания, балкон, сети холодного водоснабжения, а также разрушенные ступеньки, то есть устранить все недостатки, которые вскрылись во время обследования комиссией. Решение суда вступило в законную силу, и в муниципалитете его оспаривать не стали. Но попросили отсрочку в выполнении всех требований на год. Это несколько затянуло процесс, но после очередного рассмотрения суд в предоставлении длительной отсрочки муниципалитету отказал, так как дом находится в плачевном состоянии и экстренно нуждается в ремонте.

В ТЕМУ

Капремонт «разбирали» в Конституционном суде

Представители нескольких думских партий попытались в Конституционном суде (КС) оспорить взносы на капремонт. В апреле этого года стало известно решение по этому вопросу. В частности, КС опроверг мнение обратившихся депутатов о том, что взнос на капитальный ремонт является еще одним налогом, поскольку средства эти поступают во внебюджетные фонды. В рамках этого разбирательства также рассматривали вопрос об ответственности государства за состояние многоквартирных домов, которые при приватизации были переданы владельцам в ненадлежащем состоянии и уже тогда требовали ремонта. В большинстве случаев обязанность эта выполняется, только если жильцы обращаются с иском в суд. КС еще раз подтвердил эту норму, и теперь Госдуме в течение нескольких месяцев предстоит внести поправки в закон — с тем чтобы чётко прописать порядок выполнения процедуры капремонта бывшими владельцами жилья (государством или муниципалитетом). При проведении капремонта планируется использовать выплаты и из федерального, и из местного бюджетов, если предыдущего собственника жилья также признают обязанным участвовать в капремонте дома.