В Тамбове примут бездефицитный бюджет

Тем не менее собственные доходы муниципалитета по сравнению с прошлым годом снизятся на 250 миллионов рублей

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской городской думе продолжается работа над главным финансовым документом областного центра. И этот процесс, по словам председателя Тамбовской гордумы Виктора ПУТИНЦЕВА, традиционно не бывает гладким.

На сегодняшний день известно, что собственные доходы городской казны запланированы в объеме от 2,3 до 2,4 миллиарда рублей. Для сравнения, в прошлом году собственные доходы бюджета Тамбова достигали 2, 662 миллиарда рублей. Первоначальные цифры полной картины, конечно, не отражают, город, как обычно, ждёт поступлений в виде субвенций и субсидий из области. В 2015 году эти поступления довели бюджет областного центра до 5,5 миллиарда рублей, а в 2016-м — до 9 с лишним. Здесь свою роль сыграли значительные поступления средств на строительство школы «Сколково-Тамбов». Напомним, общие затраты на строительство этого объекта составляют почти 1,5 миллиарда рублей.

Несмотря на уменьшение собственной доходной части, в Гордуме уверяют, что в следующем году в городе будут реализованы 18 муниципальных программ, которые должны улучшить жизнь горожан.

— Бюджет следующего года, так же как и текущего, будет социальным, — говорит заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова. — В 2016 году из более чем 9 миллиар­дов, 5,5 миллиарда были выделены для реализации программ именно социальной направленности.

Особое внимание в бюджете 2017 года планируют уделить программе развития образования в городе, благодаря ее реализации в будущем году у нас должны появиться три новых школы. Также в областном центре намерены развивать физкультуру, спорт и туризм. Не исключая, что привлечение туристов в исторические места Тамбова и оказание им платных услуг сможет стать одним из источников наполнения городского бюджета.

В повышении поступлений городская казна сейчас особенно заинтересована. Главным источником тут были и остаются налоги, они составляют 80% собственных доходов бюджета, в том числе скандально известный налог на имущество физических лиц.

По данным Тамбовской гордумы, за 9 месяцев 2016 года 1 миллиард 150 миллионов рублей поступили в казну Тамбова в качестве налога на доходы физических лиц, правда, в горбюджете остается всего 19% от этой суммы, остальное уходит в область.

Не оправдали себя ожидания от налога на имущество. Из-за увеличения ставок его суммы вызвали возмущение горожан. В итоге депутаты Гордумы пересмотрели налоговые ставки, налог, соответственно, снизился, а значит, уменьшились поступления в бюджет. Напомним, в планах на текущий год было собрать с тамбовчан в виде налога на имущество физических лиц порядка 200 миллионов рублей, или на 50 миллионов больше, чем в предыдущем периоде. Но добиться серьезного увеличения поступлений из-за разразившегося скандала не удалось. В Гордуме уверяют, что никаких серьёзных последствий для городской казны изменения налоговых ставок не повлекли. Но из-за того, что в 2017 году налог будут рассчитывать исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, снова могут возникнуть проблемы.

Депутаты считают, что кадастровая стоимость недвижимости не всегда отражает реальное положение вещей, и в ряде регионов страны введение нового порядка исчисления налога тоже вызвало социальное напряжение. При этом пересмотреть кадастровую стоимость можно будет в течение всего 2017 года, механизмы для этого есть. Просчитать, какие поступления в бюджет планируются после этого нововведения, депутаты пока не берутся, в следующем году здесь намерены провести обследования как минимум двух тысяч объектов недвижимости, только после этого можно будет сделать какие-то вывоы. 

Неналоговые поступления в течение последних трех лет снижаются. Дело в том, что таковыми считается прибыль от продажи и сдачи в аренду муниципального имущества. Все, что пользовалось спросом, город успел продать или сдать, а оставшийся неликвид особым спросом не пользуется. В результате доход от продажи муниципального имущества составили 182 миллиона в 2013 году, 139 миллионов — в 2014-м и всего 71 — в 2015-м.

Такая же тенденция наблюдается при сдаче муниципального имущества в аренду. В 2013 году город получил 288 миллионов рублей, в 2014-м — 240 миллионов, в 2015-м — 115 миллионов рублей. Есть проблемы и с содержанием имущества, являющегося собственностью города, но находящегося в аренде. В октябре был проведён рейд по сетям водоснабжения и водоотведения, которые находятся в долгосрочной аренде у АО «ТКС». Выяснилось, что содержат их в ненадлежащем состоянии. Коммунальщикам выдали предписание исправить ситуацию, но пока так ничего и не сделано — как объяснили в ТКС, из-за неблагоприятных условий.

Не удовлетворены народные избранники и работой муниципальных унитарных предприятий, которые вместо того, чтобы приносить в горбюджет прибыль, наоборот, «тянут» деньги на себя. Здесь вспоминается скандал с покупкой дорогостоящего «Лексуса», которую без согласия Гордумы позволило себе МУП «Тамбовинвестсервис».

Несмотря на все сложности, бюджет города в его первоначальном варианте, в отличие от прошлого года, будет бездефицитным. То есть доходы на сегодняшнем этапе подготовки документа будут сопоставимы с расходами.

Не исключается, что некоторые траты придётся оптимизировать. В частности, в бюджете следующего года предполагается снизить расходы на ЖКХ и благоустройство. Обещают, что это будет разумная экономия, связанная с более грамотным использованием средств. Качество работ в этих сферах пострадать вроде как не должно.

Кстати, принять участие в обсуждении главного финансового документа города может любой тамбовчанин. Для этого необходимо посетить публичные слушания, где будет обсуждаться бюджет. В этом году они пройдут 15 декабря в актовом зале ТГТУ по адресу: ул. Советская, 106. Депутаты уверяют, что горожане могут повлиять на формирование бюджета, в том числе и учитывая нужды своих районов.

КСТАТИ

В бюджете прошлого года не хватало больше 26 миллионов рублей

Дефицит бюджета города в 2016 году составит 26,6 млн рублей. В первоначальной редакции документа доходы Тамбова запланировали в размере 3,952 млрд рублей, из которых на долю собственных приходится 2,662 млрд рублей, а безвозмездных поступлений из бюджета области — 1,29 млрд рублей. Расходы же планировались в размере 3,979 млрд рублей. Муниципальный долг был запланирован в размере 2,651 млрд рублей, что равнялось 99,6% от доходной части.