Тамбовчан атаковали мошенники

Под прицел аферистов попали обычные жители и более десятка банковских организаций

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе областная прокуратура сообщила сразу о двух случаях многомиллионного мошенничества, которые были доведены до суда и закончились обвинительным приговором. Одну из наиболее «удачных» преступных схем придумали жители города Мичуринска. Еще в июне 2012 года четверо мужчин организовали преступную группу и в течение двух лет — с июня 2012-го по июль 2014-го — обманывали банки. Как установило следствие, они оформляли кредиты на других людей, чтобы не попасться самим. И привлекли для этой цели 87 человек.

— Всего эти граждане оформили 315 кредитов в 11 банках на общую сумму более 44 миллионов рублей, — поясняет старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — Несколько кредитов (ещё на 800 тысяч) им получить не удалось из-за профессиональной работы службы безопасности кредитного учреждения.

Но в большинстве случаев деятельность преступной группы сбоев не давала. Чтобы легализовать полученные обманом деньги, мичуринцы использовали связи с 13 индивидуальными предпринимателями и одним ООО. Выяснилось, что на счета бизнесменов и фирмы поступило больше 26 миллионов рублей, которые похитили из банков. Потом, после ряда проведенных финансовых операций, деньги уже вполне легально возвращались к мошенникам.

Массовыми случаями невозврата кредитов заинтересовались в правоохранительных органах. В итоге цепочку, задействованную в похищении денег, удалось распутать. Организаторов хитроумной схемы нашли. После того как их личности были установлены, в отношении мужчин возбудили сразу два уголовных дела. Их обвинили в покушении на мошенничество и совершении финансовых операций с деньгами, полученными преступным путем, группой лиц и в особо крупном размере. Двоим участникам преступной группы на минувшей неделе Мичуринский городской суд вынес приговор. Один из них отправится на пять лет в колонию строгого режима, второй будет отбывать назначенные судом четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Еще двое участников преступной группы ждут решения суда. Не исключено, что оно будет более мягким, потому что мужчины заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

В отличие от мичуринских «коллег», которые четко распределили и выполняли свои обязанности в преступной группе, 39-летний житель Тамбова действовал в одиночку. Как выяснилось, муж и отец двоих детей вместе с женой купил в ипотеку квартиру. Кредит нужно было выплачивать, а у тамбовчанина возникли проблемы с работой. Тогда мужчина решил выставить «однушку» на продажу и в августе 2014 года разместил соответствующее объявление на одном из популярных сайтов. В течение следующего года — до сентября 2015-го — он еще несколько раз обновлял свое сообщение, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Выяснилось, что за весь этот период к продавцу квартиры обратились девять человек, которые хотели купить жилье. И каждый из них под тем или иным предлогом отдал владельцу квартиры некоторую сумму денег.

— Одни покупатели передавали аванс, другие задаток, третьи — для решения вопроса о снятии обременения с квартиры, — продолжает Надежда Истомина. — Когда же впоследствии некоторые из желающих отказывались от покупки квартиры и попросили вернуть им переданный аванс, продавец пояснял, что деньги уже потратил, и обещал вернуть их позже. Установлено, что каждый из обратившихся передал хитроумному тамбовчанину от 10 тысяч до миллиона рублей. А в общей сложности потенциальные покупатели «однушки» лишились более трех миллионов рублей.

Поняв, что добровольно продавец денег им не вернёт, люди обратились в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, тамбовчанина обвинили в мошенничестве в крупном и особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства пятеро пострадавших заявили иски о возмещении материального ущерба. Их требования в Октябрьском райсуде Тамбова удовлетворили. Согласно приговору суда, с тамбовчанина взыскали более 2 миллионов рублей. При вынесении приговора в суде учли, что у мужчины есть двое несовершеннолетних детей, в качестве наказания ему назначили четыре года лишения свободы в колонии общего режима.