«Рим — это любовь с первого взгляда!»

О колониях кошек в Риме, распродаже в бутиках и южном климате рассказала тамбовчанка Екатерина Бурдина, переехавшая в Италию 12 лет назад

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Екатерина Бурдина, 29 лет. С 2005 года живет в Италии, последние годы в столице — Риме.

Образование: в настоящее время изучает гуманитарные науки в Universita degli Studi Roma Tre

Семейное положение: не замужем

О переезде и впечатлениях

— Все началось в 2000 году, когда в Италию на заработки отправилась моя мама. Забрать меня она смогла спустя 5 лет, когда мне исполнилось 17. Особого выбора у меня не было, так что ехала я с мыслями «на месте разберемся» и без каких-либо определенных планов. Первые пару месяцев все казалось сказкой. Были горы и море, а я до того момента видела их только на картинках. Была вкусная еда и фрукты, солнце, маленький аккуратный городок, чистенькие улочки и много зелени, а я туда попала из сурового российского февраля, поэтому контраст был очень сильный. С тех пор я побывала во множестве итальянских городов, а потом приехала в Рим менять загранпаспорт и — влюбилась. Рим — это любовь с первого взгляда! Это очень зеленый город, причем даже зимой далеко не у всех деревьев опадают листья. К тому же в Риме очень много парков, некоторые просто огромны. Да и климат меня более чем устраивает, хотя в августе все же слишком жарко. Тем не менее я уже вполне привыкла, и переносить российские морозы мне теперь намного сложнее.

О ценах

— В маленьком городке на юге, в котором мы жили первые лет пять, за 180 евро (около 12 400 рублей) снимали двухкомнатную обставленную мансарду. Сейчас я живу в Риме, который, наверное, самый дорогой из университетских городов Италии, и плачу 480 (примерно 33 тысячи рублей) за комнату с балконом, включая всю «коммуналку» и интернет. В больших городах цена сильно зависит от того, насколько далеко дом от вузов, центра и метро, включены ли все расходы в контракт или вы сами их оплачиваете. Я могла бы найти комнату подешевле. Но у меня есть кошка, а на такого жильца мало кто соглашается.

Разовый билет в метро или автобусе стоит 1,5 евро (чуть больше 100 рублей), и срок годности у него сто минут. Цены на одежду и без того не страшные, а два раза в год, летом и зимой, бывают повальные скидки во всех магазинах — до 70%. Есть точки на рынках, где можно купить за 60 евро (примерно 4100 рублей) платье, некогда стоившее 600 (41 тысячу). Новое и со всеми бирками. По всему городу полно лавочек, продающих вещи из Китая или Индии, всё по пять евро (340 рублей). И, наконец, есть огромные рынки, например, главный римский по воскресеньям, где можно найти всё на свете, и дешёвые вещи из Китая, и нечто сваленное в кучу, как в старых секонд-хендах, с надписью «все по 1 евро», и всё те же нераспроданные брендовые товары за бесценок. С продуктами по-разному. Юг живет агрокультурой, и там овощи и фрукты дешевле. А в городах у моря, где процветает рыболовство, рыбу можно покупать ящиками и намного дешевле, чем в том же Риме.

Лекарства качественные, но очень дорогие. Даже обычные капли-спреи для носа не купишь дешевле, чем за 6 евро (чуть больше 400 рублей). Но все же самое необходимое — нафтизин, активированный уголь, мазь Вишневского и т. д. мы с мамой везем из России.

О животных

— Бездомных животных единицы, даже не помню, когда видела в последний раз, за этим очень следят. Есть много приютов, где о них заботятся. Итальянцы с удовольствием заводят и породистых животных, и дворняжек. Кошки зачастую живут колониями в определенном месте, в таких случаях по закону их трогать нельзя, их вывозят, только чтобы стерилизовать, оказать необходимую помощь, а затем отвезти обратно. В Риме таких колоний несколько, одна из них очень знаменита и находится в центре. Место называется Largo di Torre Argentina. Это площадь, посреди которой обнаружили руины нескольких храмов, так что теперь это превратилось в раскопки. Именно там по легенде был убит Юлий Цезарь. Так вот есть еще и другая легенда — в раскопках поселились крысы, и горожане запустили туда кошек. Так со временем и сформировалась колония. Помимо прочего туда подкидывали ненужных котят. Кошек там пара сотен, но только десяток из них вы увидите, рассматривая раскопки. Они прячутся, бродят по тоннелям, а большинство предпочитает проводить время в специально оборудованных для них комнатках, где у них много спальных мест и еды. Около полудня эти комнатки открыты для посещения, кошек можно навестить, пожертвовать деньги на их содержание, купить «кошачьи» сувениры и «усыновить» понравившуюся вам кошку, заполнив документы.

О плюсах и минусах

— В Италии мне нравится многое: отношение к женщине, к животным, привязанность отцов к детям, то, что люди вежливы, не торопят жизнь, хотят увидеть мир, не считают жизненной необходимостью заводить в 20 лет семью, что в детских домах мало детей, а в домах престарелых — стариков. Зато Россия выигрывает отсутствием бесконечных праздников, в которые всё закрыто, точным расписанием поездов, тем, что люди много читают и вообще очень образованы — даже школьники! Общения с русскими друзьями не хватает, но благодаря интернету эта проблема решаема. Плюс раз в два года я бывают в Тамбове, и после этого еще год ностальгия меня не посещает. Чего мне действительно не хватает — так это шашлыка! Скучаю по некоторым нашим продуктам. Но это скорее каприз, ведь здесь есть даже украинские магазины, где можно купить селедку, бородинский хлеб, соленые огурцы и прочий дефицит. Дорого, но главное, что вообще есть. А еще не хватает снега на Новый год, но это исправить, увы, невозможно.