В новогоднюю полночь в Тамбове прогремит салют!

В области планируют провести более 600 новогодних мероприятий

17.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Тамбов стал новогодней столицей России, поэтому празднование наступающего 2017-го здесь пройдёт более масштабно, чем обычно. Так, на украшение областного центра к празднику городские власти потратят 10 миллионов рублей, в городе появятся новые необычные световые конструкции, а также светодиодные деревья и ёлки. Праздничная атрибутика будет присутствовать даже на общественном транспорте Тамбова. О своём намерении преобразить автобусы к новогодним торжествам заявили уже 11 транспортных компаний областного центра. Украшенные автобусы вышли на маршрут 10 декабря и будут курсировать по городу вплоть до Рождества. В субботу, 10 декабря, в Тамбове состоялось праздничное открытие «Новогодней столицы», основные мероприятия прошли у ЛДС «Кристалл», где в этот день появилась пятиметровая ледовая скульптура символа праздничной столицы — волка (подробности читайте в этом номере). Празднование Нового года в рамках проекта «Новогодняя столица России» продолжится до 7 января. В городе будет работать зимняя резиденция Деда Мороза. На улицах Тамбова развернутся продуктовые и ремесленные ярмарки, будет открыта большая коллекция ледяных скульптур в парке Усадьбы Асеевых, пройдут новогодние балы и гулянья на семи специально организованных культурных площадках.

Кстати, в этом году Тамбов в связи с получением статуса новогодней столицы России ожидает массового притока туристов из разных уголков страны, которым предлагают различные по тематике туры. Воспользоваться этими предложениями могут и тамбовчане, потому что рассчитаны они не только на экскурсии по областному центру, но предполагают и выезды в другие населенные пункты региона.

Так, взрослым и детям обязательно понравится тур под названием «Кукла-неваляшка и космическая миссия Деда Мороза». В его рамках организуется поездка на родину известной игрушки — неваляшки, в город Котовск. Также в программу включен мастер-класс от тамбовского кукольника, который воссоздал историю тамбовской тряпичной куклы. Дети смогут поучаствовать в процессе создания игрушки и приобрести куклу ручной работы на память.

Тур «В гостях у тамбовской Снегурочки» после экскурсии по областному центру предполагает посещение праздника Снегурочек, где будет выбрана самая красивая внучка Деда Мороза. А также состоится ужин, на котором гости отведают тамбовскую картошку, наш окорок и чарочку настойки в лучших старинных традициях. Тур рассчитан на посещение Мичуринска, где гостям покажут его достопримечательности.

Праздничный тур «Кони в яблоках» предлагает новогоднюю программу для взрослых и детей от 12 лет. Во время экскурсии в конюшню участники увидят разных лошадей, узнают о мастях и породах, содержании животного, которое служит человеку уже много лет. Кроме того, гости примут участие в экскурсии по новогоднему Тамбову в стиле модерн по старинным усадьбам и самым интересным местам купеческого города. А также посетят музей-усадьбу Асеева.

В общей сложности в рамках празднований Нового года в Тамбове планируют провести более 70 мероприятий. Кульминацией станет новогодняя ночь-2017 на площади у ЛДС «Кристалл». На светодиодном экране появится с поздравлением президент Владимир Путин, которого за пять минут до наступления Нового года смогут увидеть все собравшиеся. А под бой курантов на площади грянет праздничный салют. Не пропустите!

В ТЕМУ

Тамбовская новогодняя столица — один из значимых проектов года

Национальный календарь событий EventsInRussia.com составил рейтинг лучших предновогодних событий в стране. В десятку попал Тамбов как новогодняя столица. Календарь сформирован Федеральным агентством по туризму. В него вошли наиболее значимые и привлекательные туристские мероприятия России. Всю представленную в календаре информацию будут передавать на зарубежные рынки через созданные по инициативе Ростуризма офисы Visit Russia. Тамбовская новогодняя столица вошла в топ-10 наряду с такими значимыми проектами, как фестиваль «Зима начинается с Якутии», во время которого Властелин холода Чысхаан передает главному Деду Морозу символ холода. С этого момента зима вступает в силу и начинается всероссийское предновогоднее турне Деда Мороза. Также в десятке главных событий декабря гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», X Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек в Югре, праздник «Алтайская зимовка», день рождения карельского Деда Мороза Талви Укко, калмыцкий Новый год, световое шоу на Дворцовой площади в Питере и Рождественская ярмарка во Владимире.

КСТАТИ

Справки по телефону

Получить подробную информацию о праздновании Нового года в Тамбове горожане и гости областного центра могут, позвонив на телефон новогодней столицы России. Звонки на номер 8-800-350-06-38 бесплатны. Набрав его, тамбовчане и гости новогодней столицы смогут узнать не только о самих мероприятиях, но и другие важные детали. По телефону горячей линии помогут забронировать гостиницу, подскажут режим работы резиденции Деда Мороза, примут заявку на участие в экскурсии, расскажут, где вкусно и недорого перекусить, и посоветуют, где приобрести новогодние сувениры. Предполагается, что телефон будет работать до 10 января 2017 года.