Тамбовчанам грозит гонконгский грипп

На сегодняшний день в области выявили двоих заболевших, но пик заболеваемости врачи ожидают позднее

17.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла в рост. Увеличение количества обратившихся к доктору по поводу этих недугов фиксируют в последние несколько недель. Тем не менее санитарные врачи считают, что ситуация в области остается стабильной: превышений так называемых пороговых значений не наблюдается.

— На минувшей неделе в регионе зарегистрировали 6124 случая заболевания острой респираторной инфекцией и гриппом, показатель заболеваемости составил 56,3 случая на 10 тысяч населения. Это выше уровня предыдущей недели на 6,3% и ниже порогового показателя по области на 22%, — поясняют в региональном управлении Роспотребнадзора. — При этом в Тамбове зафиксировано 3455 случаев, показатель составил 123,2 заболевшего на 10 тысяч населения, что на 8,1% выше показателя предыдущей недели и ниже порогового по городу на 28,7%.

Помимо областного центра большое количество заболевших в Уметском и Первомайском районах и городе Моршанске.

По данным санврачей, которые провели обследование заболевших, в двух случаях возбудителем стал вирус типа А (H3N2), или «гонгонкский грипп». Напомним, в прошлом году в Тамбове свирепствовал свиной, или калифорнийский грипп. Тогда его подхватили сотни тамбовчан, не обошлось без смертельных случаев. В январе 2016 года от осложнения, которое дал свиной грипп, умерли восемь жителей региона. Причиной стала пневмония. В этом году значительный подъем заболеваемости прогнозируют в конце января-начале февраля.

Гонконгский грипп, как и любой другой, также может вызвать осложнения — миокардит, менингит и все ту же пневмонию. Но медики считают его средним по тяжести. Впервые штамм этого вируса обнаружили в Гонконге в 1968 году. Эпидемия тогда охватила весь мир. По подсчётам Всемирной организации здравоохранения, гонконгским гриппом тогда переболел каждый второй житель планеты, более миллиона человек погибли. С тех пор штамм не раз видоизменялся, как и все другие, адаптируясь к каждой новой вакцине. Однако, по словам эксперта, бояться повторения пандемии не стоит. Современные вакцины и противовирусные препараты эффективны. И все же, предупреждают медики, ежегодно в мире заболевание даже обычным гриппом заканчивается летальным исходом для 500 тысяч человек.

Нашествие именно этого вируса гриппа ожидается в 2016 — 2017 году по всей России. По словам специалистов, больше всего новым штаммом H3N2 заражаются либо старые люди, либо маленькие дети — именно у этих категорий населения грипп из Азии может вызвать осложнения. Единственным средством от гриппа пока остается прививка. Вакцины в любом случае помогают от любого штамма гриппа, и даже если человек заболеет, при наличии прививки заболевание будет проходить в гораздо более легкой форме. По данным регионального Роспотребнадзора, к 1 декабря текущего года в нашей области привито 420 117 тысяч человек, из них более 100 тысяч детей, то есть прививкой охвачено около 40% населения области.

В ТЕМУ

Справка «Житья»

Симптомы гонконгского гриппа дают о себе знать уже через 1 — 2 дня после заражения. У заболевшего наблюдается сильная интоксикация, которая проявляется слабостью, головной болью и тошнотой. Поднимается очень высокая температура, которую сложно сбить. Возникает озноб, боль в пояснице, спине, руках, ногах, глазах, заложенность носа и горла. Возможно расстройство пищеварения. В случае появления всех этих признаков необходимо обратиться к врачу, заниматься самолечением в данном случае медики не рекомендуют. При грамотном лечении болезнь отступит уже через 3 — 4 дня. Для профилактики заражения необходимо соблюдать общепринятые правила: минимизировать контакты, чаще и тщательнее мыть руки, проветривать несколько раз в день рабочие кабинеты и домашние помещения, регулярно проводить влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими средствами мобильные телефоны и прочие гаджеты.