17 жителей Иркутска погибли после употребления "Боярышника"

Правоохранители проводят обыски в городских торговых точках

19.12.2016 07:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отравление парфюмерной спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» унесло жизни 17 жителей Иркутска. Таков печальный итог прошедших выходных. Как сообщила прокуратура Иркутской области на утро 19 декабря, в городских больницах находятся ещё 20 пострадавших, многие из них — в крайне тяжёлом состоянии. Поэтому не исключено, что в ближайшее время количество жертв отравления вырастет.

Госпитализированные мужчины и женщины 35 — 50 лет, употребляли жидкость в разных компаниях, — рассказали иркутские медики. В больницу они доставлялись с разных адресов. Лечение выживших взял на контроль Минздрав России.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Правоохранители проводят обыски в городских торговых точках.

«Исследования показали, что все отравившиеся употребляли метиловый спирт, или метанол», — рассказали в пресс-службе Минздрава.

Косметические и парфюмерные лосьоны «Боярышник» являются сегодня одним из самых дешевых и популярных напитков среди малоимущих потребителей, страдающих алкоголизмом.И если за качество и безопасность обычных спиртных напитков несет ответственность производитель, то на этикетках лосьонов «Боярышника» имеется предупреждение о недопустимости употребления жидкости внутрь. Таким образом, производители спиртосодержащего суррогата перекладывают на плечи потребителя риск и ответственность за соё здоровье и жизнь. Тем не менее в октябре Росалкогольрегулирование в очередной раз заявило о необходимости распространить на подобную косметическую и парфюмерную продукцию действие федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».