Количество погибших от "Боярышника" в Иркутске достигло 49 человек

В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации

20.12.2016 01:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Количество жертв отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске растет — согласно последней информации, скончались 49 человек. Еще 8 человек остаются в больницах города в крайне тяжелом состоянии. Известно, что все пострадавшие — мужчины и женщины в возрасте 35 — 50 лет — употребляли парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн «Боярышник» стоимостью 40 рублей.

Жидкость для принятия ванн, в составе которой значился этиловый спирт, из-за её дешевизны пили социально неблагополучные люди. И это несмотря на то, что на этикетке было предупреждение, что раствор предназначается только для наружного применения. К несчастью, очередная партия «Боярышника» вместо этила содержала смертельно ядовитый метил.

Полиция утверждает, что уже нашла в садоводческом объединении в Иркутске подпольный цех по производству поддельного средства. Двое его предполагаемых владельцев задержаны, их имена не разглашаются. Всего в цехе нашли 47 канистр «Боярышника» на метиловом спирте.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, дело передано в главное следственное управление СК России для проведения наиболее полного и объективного расследования. В Иркутск уже направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата СК России.

Об опасности повсеместной доступности спиртосодержащих лосьонов говорится уже много лет. Схемы распространения подобных препаратов просто ужасают. Например, большой резонанс в 2016 году получила история установки по всей стране автоматов для круглосуточной продажи «косметических лосьонов» с 75%-м содержанием спирта. Это говорит о том, что, во-первых, спрос на спиртосодержащие лосьоны очень высок, во-вторых, существующее законодательство не препятствует распространению суррогатов.

Росалкогольрегулирование предлагало с 2017 году распространение всех косметических спиртосодержащих лосьонов контролировать Единой государственной автоматизированной информационной системой.

По данным Роспотребнадзора, от злоупотребления алкоголем в России ежегодно умирает около 500 тысяч человек. Для сравнения: смертность от злоупотребления алкоголем в США в 2014 году достигла 35-летнего минимума — умерло 30,7 тысячи американцев.