Владимир Путин подписал закон о заморозке индексации маткапитала

Размеры выплат материнского капитала заморожены до 2020 года

20.12.2016 12:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владимир Путин подписал закон о заморозке индексации материнского капитала. Документ опубликован на портале правовой информации. В соответствии с законом, действие нормы о ежегодном увеличении приостанавливается до 1 января 2020 года с целью «компенсации инфляционных потерь суммы материнского капитала».

В подготовленной Министерством труда и социальной защиты РФ пояснительной записке говорится, что отказ от индексации маткапитала объясняется финансово-экономической ситуацией в стране. Документ вступает в силу 1 января 2018 года.

Материнский капитал является мерой поддержки семей, которые родили или усыновили второго или последующих детей. Он был введен в 2007 году. В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Программа была продлена до 2018 года включительно. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида.

Помимо федерального маткапитала в Воронежской области есть еще и региональный. В начале декабря появилась информация о том, что в области должны заморозить губернаторские выплаты, которые получали при рождении ребенка семьи с низким доходом, и отменить материнский капитал для семей, в которых появились третьи и последующие дети. Позже на сайте Сhange.org появилась онлайн-петиция с просьбой не отменять эти выплаты. На 20 декабря ее подписали порядка 34 тысяч человек.